Тема:

Гонки золотой молодежи 2 месяца назад

Мажорке Маре Багдасарян грозит 12 лет за клевету на полицию

Прокуратура оспорила приговор участникам заезда "бешеного Гелентвагена" по Москве. На прошлой неделе Гагаринский суд приговорил хозяина внедорожника Руслана Шамсуарова и его приятеля Виктора Ускова к 300 часам общественных работ. Авдувахоба Маджидова, который находился за рулем, суд оправдал.

Во вторник, 25 октября, прокуратура оспорила слишком мягкий, по ее мнению, приговор участникам майского заезда "бешеного Гелентвагена" по Москве. На прошлой неделе Гагаринский суд Москвы приговорил хозяина дорогого внедорожника Руслана Шамсуарова и его приятеля Виктора Ускова к 300 часам общественных работ. Авдувахоба Маджидова, который непосредственно находился за рулем, суд и вовсе оправдал.

"Приговор незаконный", — заключила экс-прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы Наталья Поклонская, поскольку "чрезмерно мягок и несоразмерен содеянному". К тому же, по мнению Поклонской, нынешнее поведение подсудимых не свидетельствует о чистосердечном раскаянии. Ну что ж, вопрос поднят на принципиальную высоту. И он действительно принципиален. Вообще же несоразмерность содеянного наказанию, а зачастую и вовсе полная безнаказанность за особо опасные деяния на российских дорогах, вселяют в нарушителей уверенность.

Нарушение правил дорожного движения или "человеческий фактор" — основная причина ДТП. Несмотря на ужесточение наказания для водителей-лихачей и пьяных за рулем, смертность на дорогах все еще очень высока. Только в прошлом году в автоавариях погибли 23 тысячи человек, более двухсот тысяч получили ранения разной степени тяжести.

Эти кадры полгода гуляли по Интернету. И едва ли не всей страной ждали, чем же закончится история майского заезда на "Mercedes-Benz Gelandewagen". Тогда компания подвыпивших друзей решила прокатиться по Москве. Лихачи демонстративно нарушали правила движения, устроили гонки с полицией. Все происходящее снимали и транслировали в Интернет.

И вот над Шамсуаровым, Маджидовым и Усковым состоялся суд. Обвинения: оскорбление и угроза насилия в адрес представителей власти. Шамсуаров появился в суде со свитой из адвокатов и охранников. Маджидов приехал на иномарке с красивыми номерами. Все, как один, пришли без вещей. Раскаяния на лицах никто не заметил. В результате: триста часов исправительных работ. "Mercedes-Benz Gelandewagen" уходит в пользу государства. Это при том, что прокуратура просила два года тюрьмы.

"Мы настаивали на том, что имеется состав по двум статьям, плюс по второй — это угроза жизни, в том числе, в отношении сотрудников правоохранительных органов. Суд счел эту вину недоказанной, мы с этим категорически не согласны", — говорит официальный представитель Генеральной прокуратуры России Александр Куренной.

Бывших коллег поддержала теперь уже депутат Госдумы Наталья Поклонская: "Вот разъезжают на автомобилях и показывают своим образом такой протест установленным правилам, законам, в конце концов. Пренебрежительно относятся к жизням других людей, в том числе, и наших близких, плюс приговор не соразмерный содеянному преступлению, общественной опасности, которая наступила в результате данного преступления".

"Не исправились" — это Поклонская про Мару Багдасарян. Она тоже была в Гелентвагене, но по делу проходит свидетельницей. Даже после скандала девушка стиль вождения не поменяла. На видео ее серебристая иномарка. А в адрес полицейских в соцсетях от имени Багдасарян появились обвинения в коррупции: "Вы захотели посадить компанию молодых, просто потому что захотели поживиться? Сумма в 500 тысяч долларов. Столько вы называли, когда захотели замять дело?"

Эту информацию сейчас проверяют в Службе собственной безопасности полиции. Если обвинения не подтвердятся, клеветнику грозит двенадцать лет тюрьмы. За беспредел на дорогах, тем более, тюрьма. Так считают близкие пострадавших в ДТП.

Супруг Марины Джанелидзе погиб из-за уличных гонщиков. Коба работал таксистом, вез клиентку. На него со встречной полосы на скорости в двести двадцать вылетела мощная иномарка. Ее водитель играл в шашки и не справился с управлением. Погибли шестеро.

С начала года в ДТП погибли 14 тысяч человек. Только на это неделе в Подмосковье на трассе "Дон" жертвами аварии стали семь человек. В этот же день в московской области легковушка сбила насмерть троих человек на обочине дороги. От автохама из Уфы Анвара Сухова только чудом никто не пострадал. Сухов любит, что называется, "поучить" других водителей. Однажды требовал уступить ему дорогу, сигналил не кому-нибудь, а главному госинспектору республики.

А вот этот серебристый Porsche без номеров ищут по всей России. Его владельца окрестили "призрачным гонщиком". Возможно, именно он спровоцировал жуткую аварию в Подмосковье. По словам очевидцев: на запредельной скорости вылетел на малолитражку. Ее водитель Светлана Одинцова пыталась уйти от столкновения и приехала под автовоз. Погиб ее шестилетний сын, сама Светлана была на третьем месяце беременности, потеряла ребенка. Да еще и вина за аварию теперь на ней.

Чтобы могли предотвратить подобные аварии и вовремя задержать лихача, на этой неделе вводят новую систему. Она называет пит-стоп. Базируется на работе камер фото и видеофиксации. Подобных в Москве около тысячи. Датчик мгновенно срабатывает, если водитель превышает разрешенную скорость на шестьдесят километров в час.

Камера может просчитать вероятный маршрут лихача. Передает сигнал на ближайший пост, который вероятно будет на пути гонщика. В ноутбуке у инспектора появляется изображение автомобиля, его скорость. Остановить нарушителя должны за 120 секунд. Если превышение скорости зафиксировала камера, то водителю просто придет штраф. Теперь, если при помощи той же камеры гонщика остановит инспектор, а он остановит, то составленный протокол отправят в суд. Водитель скорее всего останется без прав.

На следующей неделе в суде ждут Мару Багдарсарян. На ее счету 51 неоплаченный штраф. Снова появиться в зале заседания придется Шамсуарову, Маджидову и Ускову. Прокуратура планирует добиться, чтобы компания лихачей оказалась за решеткой.