Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Российский триколор снова в Рио. Сборная Беларуси поддержала наших атлетов


EPA

Спортсмены белорусской сборной пронесли флаги России на параде атлетов на церемонии открытия Паралимпиады 2016 года.

Спортсмены белорусской сборной пронесли флаги России на параде атлетов на церемонии открытия Паралимпиады 2016 года. Церемония проходит на арене "Маракана" в Рио-де-Жанейро. Знамя Республики Беларусь нес копьеметатель Александр Трыпуц.

Ранее Олег Шепель, председатель Паралимпийского комитета Белоруссии, в интервью СМИ заявил, что белорусские атлеты готовы пронести флаги России на церемонии открытия Паралимпийских игр 2016 года в знак солидарности с российскими коллегами. Позже Международный паралимпийский комитет (IPC) запретил сборной Беларуси нести российский флаг на церемонии в Рио, напоминает ТАСС.

Сборная России не будет участвовать в Паралимпиаде-2016. IPC дисквалифицировал Паралимпийский комитет России (ПКР) и не допустил спортсменов из Российской Федерации к участию в Играх. Данное решение пытались оспорить в Спортивном арбитражном суде, но это ни к чему не привело. Также Международный паралимпийский комитет отказал более чем 175 спортсменам из России в индивидуальном допуске к участию в соревнованиях.

Такое решение  IPC вынес на основании итогов доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. 22 июля 2016 года Международный паралимпийский комитет открыл дело в отношении ПКР после получения от WADA имен 35 российских паралимпийцев, которые упоминались в докладе Макларена.

Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 8 по 18 сентября 2016 года.