
Фото: Александр Алексеев
Об этом свидетельствуют данные исследования РосИндекс компании Ipsos Comcon. Исследование проводилось в 47 городах России с населением более 100 тыс. человек среди граждан старше 21 года.
В 2006 г. доля тех, кто употребляет алкоголь хотя бы 1 раз в 3 месяца составляла 74%. В 2013 данный показатель снизился до 70%, в 2015 году – до 69%. По данным исследования, в последние годы в России также отмечается сокращение потребления алкоголя среди молодежи: по сравнению с 2013 г., число потребителей алкоголя в 2015 г. в возрасте 21–24 лет уменьшилось на 6%.

Инфографика: Ipsos Comcon (PDF); данные: Ipsos Comcon, РосИндекс
Тенденция по снижению потребления алкоголя отразилась не на всех категориях алкогольной продукции. В период 2006–2013 гг. доля потребителей коньяка и бренди увеличилась на 5%, виски – на 6% (в основном за счет возрастной группы 21–34 года), рома – на 2%. Однако из-за сравнительно высоких цен этих напитков в кризис доля их потребителей сократилась.

Инфографика: Ipsos Comcon (PDF); данные: Ipsos Comcon, РосИндекс





















































































