Конашенков: Минобороны поддержит любые инициативы по доставке помощи в Сирию

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков ответил помощнику спецпосланника ООН Яну Эгеланну. Представитель Организации Объединенных Наций ранее заявил журналистам, что сирийская оппозиция в восточных районах Алеппо согласилась принять план ООН по гуманитарной помощи.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков ответил помощнику спецпосланника ООН Яну Эгеланну, передает телеканал "Россия 24". Представитель Организации Объединенных Наций ранее заявил журналистам, что сирийская оппозиция в восточных районах Алеппо согласилась принять план ООН по гуманитарной помощи.

По словам Конашенкова, военное ведомство России готово поддержать любые инициативы по доставке гуманитарной помощи мирным жителям Сирии, но у Минобороны нет достоверных сведений о том, что вооруженная оппозиция согласна на такие операции.

"Что касается заявлений господина Эгеланна по Алеппо, Минобороны России не располагает достоверной информацией о якобы согласии "вооруженной оппозиции" на ввоз гуманитарной помощи. Никаких имен, свидетельств или документов, кроме слов господина Эгеланна, просто нет, — заявил Конашенков. — Если "оппозиция" в Алеппо согласна на гуманитарную помощь и эвакуацию жителей, кто же тогда заминировал и обстреливает все гуманитарные проходы? Кто ведет обстрелы из минометов и кустарных реактивных установок по жилым кварталам западного Алеппо? Знают ли террористы о его договоренностях с "оппозиционерами"? Или "оппозиционеры" и есть террористы, по ночам убивающие жителей Алеппо, а днем ведущие переговоры с представителем ООН Яном Эгеланном?"

Конашенков также отметил, что Россия уже неоднократно вводила гуманитарные паузы в Алеппо на разные по продолжительности периоды времени. Однако всякий раз они срываются по двум причинам: представители ООН оказываются не готовы к доставке гуманитарной помощи, а террористы в Алеппо не знают, что с ними кто-то якобы договорился об эвакуации мирных жителей.

За последние сутки боевики 34 раза нарушили режим прекращения огня в Сирии, сообщил российский Центр по примирению враждующих сторон. Большинство обстрелов пришлось на провинцию Алеппо, но 12 из них произошли в провинции Дамаск.

Террористы — в том числе и те, которые заявляли, что прекращают боевые действия — открывали огонь из минометов, ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня. Под ударом оказались как жилые кварталы города Алеппо, так и другие населенные пункты.