Арбитраж в Париже снял арест со счетов трех российских ФГУП


Global Look Press

Во Франции Апелляционный суд Парижа постановил разблокировать счета российских ФГУП, арестованных в рамках исполнения решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа к России.

Во Франции Апелляционный суд Парижа постановил разблокировать счета российских ФГУП, арестованных в рамках исполнения решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа к России. В частности, арест снят со счетов компаний "Космическая связь", "Госзагрансобственность", а также МИА "Россия сегодня".

"Аресты активов российских ФГУП во Франции были неправомерны, потому что они являются отдельными юридическими лицами и не могут отвечать своим имуществом по обязательствам государства", — пояснил РИА Новости гендиректор Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков.

Он также выразил надежду, что данное решение французского суда будет принято во внимание судами в Бельгии, где сейчас также проходят слушания по вопросу снятия арестов.

В июле 2014 года третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им 50 миллиардов долларов. Данное решение было обжаловано Россией, однако экс-акционеры ЮКОСа обратились в суды шести стран, с требованием об аресте имущества. В итоге во Франции и Бельгии было арестовано имущество и счета, которые власти этих стран считают российскими. Однако позднее Гаагский окружной суд удовлетворил жалобу России и отменил решение о выплате компенсации бывшим акционерам нефтяной компании.