Фото: Maersk Line

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Китая на уровне "АА-", прогноз по рейтингу остался негативным, сообщается в релизе агентства.

S&P также подтвердило краткосрочный суверенный кредитный рейтинг КНР на уровне "А-1+".

"Китай продолжает полагаться на рост задолженности и государственных инвестиций для поддержания высоких темпов экономического роста. Однако рост корпоративного кредитного левереджа, как представляется, замедлился в 2016 году", - отмечается в сообщении агентства.

Правительство Китая более подготовлено к низким темпам экономического роста, заявили аналитики S&P. С учетом стремления сократить корпоративный левередж это может снизить рост задолженности.

Сохранение негативного прогноза связано с тем, что скорость и масштаб реформ государственных предприятий недостаточны для компенсации рисков, связанных с ростом, основанном на заемных средствах.

Согласно прогнозу S&P, в ближайшие три года экономический рост Китая будет оставаться не ниже уровня в 5,5%. Инфляция, как ожидается, останется в районе 2-3% до 2020 года. Безработица в ближайшие три года будет находиться на уровне 4,1%, считают аналитики агентства.

Китай предпринимает шаги для увеличения устойчивости государственных финансов, отмечает S&P. По мнению аналитиков агентства, антикоррупционная кампания является важным шагом на пути к улучшению управления в государственных ведомствах и компаниях.