Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Трамп-президент – факт, скрепленный церемонией и законом

В своем первом выступлении в качестве главы государства Дональд Трамп несколько раз подчеркнул, что Америка для него всегда есть и будет на первом месте. Американские каналы, настроенные по отношению к новому лидеру страны скептически.

В своем первом выступлении в качестве главы государства Дональд Трамп несколько раз подчеркнул, что Америка для него всегда есть и будет на первом месте. Американские каналы, настроенные по отношению к новому лидеру страны скептически, ехидничают по поводу раззевавшегося сына Бэррона и пытаются прикинуть, сколько точно людей пришли на торжества. Но так, чтобы сравнение было не в пользу республиканца. Обсуждают, конечно, и наряд новой первой леди.

"Я, Дональд Джон Трамп, торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и буду в полной мере, насколько позволяют силы, поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов. Да поможет мне бог".

Путь в Белый дом – долгий. Не только изнурительная предвыборная гонка, но еще длинный день инаугурации, когда избранный президент принимает груз ответственности и рамки протокола. Присяга перед зданием Капитолия. Две Библии – Авраама Линкольна – и семейная, подаренная матерью в детстве. Речь писал сам, репетировал, учил наизусть. Хотя Трамп – любитель импровизаций, тут каждое слово – на вес золота.

"Сегодня церемония особая, мы не просто передаем власть от одной администрации к другой, мы передаем власть, возвращаем власть от Вашингтона вам, народу. Это ваш день, ваш праздник, а США – ваша страна. Важно, не какая партия у власти, а то, что властью управляет народ. У нас одно сердце, один дом, одно великое будущее. Присяга, которую я принес, – это клятва на верность перед всеми вами, гражданами США".

Уже посчитали – 1 тысяча 400 слов. Получилось короче аналогичных речей Обамы. "Я вас не подведу", — обещает Трамп. Америка защищала чужие границы вместо собственных. Но каждой стране пора заняться своими делами.

"Мы будем стремиться к дружбе с другими государствами, но отстаивать право преследовать свои интересы, не будем навязывать образ жизни, но будем ярким примером для всех, и тогда за нами последуют другие. Объединиться против исламского терроризма, который полностью сотрем с лица земли".

На сцене – семья. Вице-президент Майк Пенс принес присягу первым. Лишь в ближнем круге — полторы тысячи гостей. Три бывших президента и один проигравший кандидат. Джимми Картер (ему уже 92), Джордж Буш — младший, Билл Клинтон и Хиллари Клинтон — недавняя соперница.

Поет Джеки Иванко – юное воплощение американской мечты, звезда шоу "Америка ищет таланты". Ей доверили исполнить гимн Соединенных Штатов. Говорят, заслуженные звезды отказывались – вроде, тут воспевают не Америку, а неудобного Трампа. Джеки не отказалась. На последних нотах Мишель Обама плачет.

И вот Барак Обама – бывший президент, даже официальный аккаунт в Twitter пришлось передать. На вертолете – на базу Эндрюс. Оттуда – в последний раз "бортом номер один" (уходящий лидер имеет право на билет в один конец) — в Палм-Спрингс, Калифорния – отдыхать.

На столе в Овальном кабинете Обама должен был по традиции оставить записку преемнику. Что в ней – пока секрет. Как и содержимое бирюзовой коробки — подарка, который Мелания Трамп вручила уходящей чете. А Мишель и Барак Обама замешкались – куда его деть, нужно ведь позировать. Мелания Трамп волнуется: день инаугурации – это самое долгое и самое публичное дефиле. В голубом платье от Ральфа Лорена она уже заслужила сравнение с Жаклин Кеннеди. Дональд Трамп волнуется тоже. Вот он до церемонии приветствует журналистов, вслед за звучным и уверенным приветствием Обамы – осипшее, сухое Hello.

Праздничный ужин с калифорнийской кухней – омары, креветки, стейк, шоколадное суфле. Трамп и его супруга за вечер посещают три торжественных бала – это еще и знак благодарности спонсорам праздника. Трамп, кстати, собрал денег больше, чем предшественники – даром что бизнесмен.

Парад движется по Пенсильвания-авеню. Таблоиды писали: Дональд Трамп хотел грандиозный, "как на Красной площади", с тяжелой военной техникой. Отговорили – не тот повод. Во всяком случае, вышло более восьми тысяч человек – от школьных оркестров и бойскаутов до спасателей и военных. Трамп-президент – это больше не шутка, а факт, скрепленный церемонией и законом.