Рэпер приговорен к 3,5 годам тюрьмы за оскорбление короля Испании


фото: Global Look Press

Рэпер Хосе Мигель Аренас Бельтран, известный как Вальтоник, сядет в тюрьму на 3,5 года. К такому сроку заключения приговорила его Национальная судебная коллегия Испании. Срок исполнитель получил за клевету, оскорбление короны и прославление терроризма.

Рэпер Хосе Мигель Аренас Бельтран, известный как Вальтоник, сядет в тюрьму на 3,5 года. К такому сроку заключения приговорила его Национальная судебная коллегия Испании. Срок исполнитель получил за клевету, оскорбление короны и прославление терроризма. Об этом сообщила газета "Мундо".

24-летний испанец написал и исполнил песню, в которой содержались грубые выражения в адрес монарха страны Хуана Карлоса. Он отрекся от престола в пользу сына Филиппа VI в 2014 году. В своей песне молодой человек также выражал поддержку баскской террористической группировке ЭТА.

Защита испанца добивалась для него оправдательного приговора. Она ссылалась на право свободы творчества и самовыражения. Сам рэпер называет себя "поэтом", который затронул провокационные темы, передает ТАСС.

Вальтоник во время судебных слушаний признал, что он является автором своих песен и что распространял их с помощью видеосервиса "Ю-тьюб".

Молодой человек заявил на суде, что "продолжает считать Бурбонов мафиози". "Никто не может сказать мне, кого я должен ненавидеть, а кем восхищаться", — отметил исполнитель.

Вместе с тем, рэпер сказал, что не стремился обидеть или унизить кого-то. По его словам, он лишь хотел донести с помощью своего творчества метафорический смысл.