"Полиция калечит, полиция убивает": во Франции начались массовые протесты


EPA

Во французском городе Ренн около 200 человек вышли на улицы, протестуя против насилия полиции. Участники акции собрались у городской мэрии. Правоохранители не дали демонстрантам пройти в центр, так как префект запретил любые демонстрации в субботу.

Во французском городе Ренн около 200 человек вышли на улицы, протестуя против насилия полиции. Об этом сообщает радио Europe1. Участники акции собрались у городской мэрии. Правоохранители не дали демонстрантам пройти в центр, так как префект запретил любые демонстрации в субботу. В ответ митингующие направились в отдаленный район с криками "Полиция калечит, полиция убивает" и "Мы не забываем, мы не прощаем". Они также выкрикивают имена молодых людей, предположительно, пострадавших от рук полиции.

Аналогичная акция намечена на 19 марта и в Париже, пишут РИА Новости.

Причиной новой волны беспорядков во Франции стало ЧП, произошедшее в северном пригороде Парижа Оне-су-Буа. Правоохранители решили проверить документы у молодого человека по имени Тео, идущего по улице. Началась потасовка и полицейские сильно избили мужчину дубинками.

Позднее, 5 февраля, одного из французских полицейских обвинили в изнасиловании, а трое его коллег проходят по статье об умышленном насилии в сговоре.