Латвия отгородится от Белоруссии двухметровым забором

Латвия построит забор на границе с Белоруссией для борьбы с нелегальными мигрантами и другими нарушителями границы. Тендер на разработку технического проекта оборудования уже объявлен и завершится 20 марта. При этом строительство ограждения начнется в 2018 или 2019 году.

Латвия построит забор на границе с Белоруссией для борьбы с нелегальными мигрантами и другими нарушителями границы. Об этом сообщил начальник Государственной службы пограничной охраны республики Нормундс Гарбарс.

По его словам, тендер на разработку технического проекта оборудования уже объявлен и завершится 20 марта. При этом строительство ограждения начнется в 2018 или 2019 году, добавил Гарбарс.

"Логично, что мы не будем строить там, где цена составит миллионы евро. Общая длина забора станет известна по завершению подготовительной стадии проекта", — рассказал он. Предполагается, что в строительстве будет использовано не менее трех вариантов конструкции ограждения, включая металлическую и колючую проволоку.

В 2015 году Латвия решила возвести на отдельных участках границы с Россией заграждение общей длиной порядка 90 километров. К настоящему времени построено около 23 километров забора, передает ТАСС.