Генсек НАТО попытался снизить накал страстей между Турцией и Нидерландами


EPA

Нас поддерживает вся Европа. Так обозначил свою позицию по поводу дипломатического скандала с Турцией премьер Нидерландов Марк Рютте. Он подтвердил, что глава турецкого МИДа Чавушоглу на территории королевства нежелательный гость, особенно после высказываний турецкого лидера Эрдогана.

Нас поддерживает вся Европа. Так, если вкратце, обозначил свою позицию по поводу дипломатического скандала с Турцией премьер Нидерландов Марк Рютте. На пресс-конференции он подтвердил, что глава турецкого МИДа Чавушоглу на территории королевства нежелательный гость, особенно после высказываний турецкого лидера Эрдогана. Тот назвал голландцев "нацистскими последышами".

Снизить накал страстей Анкару и Амстердам призывает генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, активная дискуссия является основой демократии, но нужно уважать друг друга, передает "Россия 24".

Дипломатический конфликт между Турцией и Нидерландами разгорелся после решения голландских властей запретить выступления в королевстве турецких политиков с агитацией в поддержку конституционной реформы в турецкой республике. Амстердам ссылается на соображения безопасности.

При этом, сотрудники Североатлантического альянса в кулуарах штаб-квартиры в Брюсселе заявляют, что руководство блока не видит возможностей для своего участия в урегулировании напряженности между Турцией и Нидерландами, так как у альянса просто нет институтов для организации политических дискуссий подобного рода.