Алишер Усманов: обвинения Навального - ложь


EPA

Миллиардер Алишер Усманов назвал ложью обвинения в коррупции, выдвинутые против него оппозиционером Алексеем Навальным.

Миллиардер Алишер Усманов назвал ложью обвинения в коррупции, выдвинутые против него оппозиционером Алексеем Навальным.

Усманов отметил, что Навальный, обвиняющий его "фактически в преступлении", "перешел красную линию" и его заявления – ложь. "Он утверждает, что якобы я участвовал в приватизационных сделках и на этом сколотил свое состояние", — сообщил Усманов и заявил, что его активы были на самом деле куплены на вторичном рынке, и при этом он только как физическое лицо заплатил более 400 миллионов долларов налогов.

Также Навальный, по словам олигарха, обвинил его в том, что шахтеры на его предприятиях работают за копейки. Усманов пояснил: на его предприятиях вообще нет шахтеров, так как добыча руды ведется открытым способом, передает РИА Новости. "Человек даже не выяснил, что мы добываем нашу руду открытым способом", — прокомментировал Усманов. Он также рассказал, что его предприятия обеспечивают доходом 300 тысяч человек, рабочие получают зарплату, превышающую среднюю по региону.

Ранее оппозиционер Навальный разместил на своем канале на YouTube фильм, в котором говорилось, что премьер России Дмитрий Медведев якобы приобретал имущество при помощи некоммерческих фондов. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова отметила ярко выраженный предвыборный характер ролика. Сам премьер назвал поведение Навального "бесчестной позицией" и отметил, что за его "расследованиями" скрывается "попытка вытащить людей на улицу, добиться политических и шкурных целей".