Разлившийся Ишим поглотил местный аэродром ДОСААФ с самолетами

На реке Ишим в Тюменской области ждут пика паводка: по прогнозам гидрологов, он придется на ближайшие часы. Это если не пойдут дожди. Вода в реке поднялась до самого высокого уровня за всю историю наблюдений. Затоплены более тысячи садовых участков, а также аэродром ДОСААФ вместе с самолетами.

На реке Ишим в Тюменской области ждут пика паводка: по прогнозам гидрологов, он придется на ближайшие часы. Это если не пойдут дожди. Вода в реке поднялась до самого высокого уровня за всю историю наблюдений и продолжает прибывать. Затоплены более тысячи садовых участков, а также аэродром ДОСААФ вместе с девятью самолетами. Ущерб огромный. Почему технику не успели эвакуировать?

Эти самолёты, по крайней мере, некоторые из них, вполне можно было использовать хотя бы для мониторинга затопленных территорий. Но в воздух, скорее всего, они теперь поднимутся не скоро. Весеннее половодье авиационно-спортивный клуб ДОСААФ в Ишимском районе не пощадило. Перрон с самолётами, рулежные дорожки, взлетно-посадочные полосы, строения — всё оказалось под водой. Передвигаются здесь исключительно на лодках.

Пять самолётов Ан-2, Як-55, польский "Вильга" и даже реактивный Л-29 – утонули как минимум восемь машин. Часть из них подлежала списанию. Решение самые ценные перегнать на гражданский аэропорт, который находится в десяти километрах от аэроклуба, приняли ещё 5 мая вечером. Но в ночь на 6 мая вода в реке Ишим начала прибывать так стремительно, что буквально за час добралась до аэродрома, а это расстояние в полкилометра.

"Ишимский авиаспортклуб ДОСААФ затопила неожиданно пришедшая вода. Там вдали – стоянка самолётов затопленная, вода очень сильно прибывает. Практически все самолёты в воде. Ничего спасти не удалось", — рассказывает Виталий Королёв, летчик-инструктор Ишимского АСК ДОСААФ.

Такого половодья за все 37 лет существования авиаспортклуба не помнят. Сейчас там, где когда-то была суша — настоящее море. Глубина от метра до двух. В последний раз Ишимский район так нещадно топило в 1941 году. Ущерб в ДОСААФ сейчас только подсчитывают, но и без того понятно — речь о десятках миллионов рублей. И самое дорогое — это даже не ремонт самолётов.

"Ущерб, щитовая казарма — у нас предстоит полностью разобрать и отремонтировать. Это миллионов примерно 15. Здание штаба — двухэтажное, кирпичное. Ремонт где-то тоже миллионов 15. Общий ущерб примерно миллионов 50. Затопило двигатели, запчасти, автомобили, гараж придётся отремонтировать, старое бывшее деревянное здание штаба — в общем, много работы. Делать обваловку, укреплять фундамент, водоотводы делать, на будущее обсыпку взлётно-посадочной полосы, рулёжных дорожек, стоянок", — перечисляет Николай Гусев, начальник АСК ДОСААФ.

Впрочем, приступить к восстановительным работам на аэродроме смогут не раньше, чем уйдёт вода. А она пока продолжает только прибывать. В зоне паводка уже больше 60 жилых домов, почти семьсот — дачных. В Ишимском районе развернуто 13 пунктов временного размещения больше, чем на 2 тысячи человек. "В связи с возможностью ухудшения обстановки", — сообщается на сайте регионального МЧС.