
В то же время физические объемы импорта кофе в РФ выросли на 3,6%, говорится в ежемесячном обзоре Минсельхоза "О текущей ситуации в агропромышленном комплексе∎", который основан на оперативных данных Федеральной таможенной службы (ФТС).
Повышение отпускных цен на кофе уже отразилось на ценах товара в розничной торговле - натуральный растворимый кофе вырос в цене в январе-мае на 9% по сравнению с 2016 годом, натуральный молотый и кофе в зернах подорожал на 6%.
Самый небольшой рост цен на кофе отмечался в кофейнях и предприятиях фастфуда - 3%.
Однако специалисты отрасли полагают, что стоит ждать отложенного увеличения цен, поскольку кофе - продукт длительного хранения. По мнению экспертов, рост цен можно будет наблюдать ближе к концу года, он либо прямо пропорциональным, либо даже большим.
Подорожание также можно объяснить плохим урожаем в Латинской Америке и желанием импортеров компенсировать свои потери в предыдущие годы, когда цены в валюте занижались из-за падения рубля.
























































































