Памятник Горькому вернулся на место после долгой "ссылки"

Уникальная операция прошла этой ночью в столице: из 12-летней "ссылки" на своё историческое место был возвращен памятник Максиму Горькому. Пятиметровую скульптуру привезли на площадь Тверской Заставы на специальном автомобиле.

Уникальная операция прошла этой ночью в столице: из 12-летней "ссылки" на своё историческое место был возвращен памятник Максиму Горькому. Пятиметровую скульптуру привезли на площадь Тверской Заставы на специальном автомобиле.

На улице льет дождь, но никто не торопится. Памятник очень медленно и аккуратно перемещают на специальную платформу. Хоть он и отлит из бронзы, берегут его как хрустальную вазу.

"Сложность этой перевозки — в том, чтобы доставить скульптуру на место установки без всяких травм, без всяких сколов. Специалисты долгое время работали, чтобы ее воссоздать", — рассказал заместитель мэра в Правительстве г. Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков.

В "Музеон" этот монумент перевезли в 2005 году, когда перед Белорусским вокзалом начались ремонтные работы. Парк этот — место ссылки для памятников советской эпохи, из которой обычно не возвращаются. Максим Горький — единственный, кому удалось получить обратный билет.

Собственно, пока площадь Тверской Заставы не включили в проект благоустройства "Моя улица", возвращать писателя никто не собирался — просто некуда было. Ведь на месте памятника последние годы была парковка.

"Когда памятник демонтировали, его демонтировали со словами, что он переносится только на временное хранение вплоть до решения вопроса по самой площади. И абсолютно однозначным было мнение специалистов и органов охраны памятников, что он должен вернуться на свое подлинное историческое место и на свой подлинный постамент", — рассказала советник руководителя Департамента культурного наследия г. Москвы Юлия Логинова.

Саму статую отреставрировали за пару месяцев — убрали внешние повреждения: сколы, царапины. Сложнее всего было установить постамент: 12 лет назад его разобрали на гранитные плиты, а вот как собрать обратно? Ни одной схемы не было.

— Большой гранитный конструктор вам достался?

"Пазл — потому, что все блоки подгонялись по месту теми строителями, которые собирали памятник. То есть, по-другому не положишь", — объясняет главный архитектор проекта Алексей Жданов.

Когда основание уже смонтировано, самое сложное — это поднять и поставить на него скульптуру. Работа ювелирная — нельзя ошибиться ни на сантиметр.

Памятник Максиму Горькому возвращают на его историческое место — именно здесь он и был установлен в 1951 году. Напротив Белорусского вокзала, куда писатель прибыл после долгой эмиграции в Италии, и рядом с 1-й Тверской-Ямской, которая в советское время была улицей Горького.

С советской властью у Горького отношения были непростые. Его называли великим пролетарским писателем, но в какой-то момент он стал открыто критиковать Ленина и по настоятельному совету вождя уехал в 1921 году в Италию. Вернулся спустя семь лет — уже по приглашению Сталина.

Встреча на Белорусском вокзале получилась душевной — толпа буквально несла литератора на руках. После такого приема он и решил остаться на родине. Памятник Горькому был создан скульптором Иваном Шадром в 1939 году, уже после смерти писателя, но установили его только после окончания войны. Завершала этот проект скульптор Вера Мухина.

Сейчас монумент — в центре большой стройплощадки. Но уже к Дню города в сентябре столичные власти обещают вернуть площади Тверской Заставы ее исторический облик и, наконец, закончить все ремонтные работы перед Белорусским вокзалом.