Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

CNN опубликовал видео ареста шпионов КНДР на Украине


http://edition.cnn.com

На сайте телеканала CNN появилось видео задержания северокорейских дипломатов украинскими спецслужбами. Инцидент произошел в 2011 году, когда двоих граждан КНДР поймали за руку во время фотосъемки секретных документов.

На сайте телеканала CNN появилось видео задержания северокорейских дипломатов украинскими спецслужбами. Инцидент произошел в 2011 году, когда двоих граждан КНДР поймали за руку во время фотосъемки секретных документов. "Ракетные секреты" в Днепропетровске попытались похитить на фоне предположений о получении Пхеньяном украинских двигателей для баллистических ракет.

Материалы телеканалу предоставили спецслужбы Украины. На записи видно, как в гараж входят трое мужчин, двое из которых начинают фотографировать документы. Спустя некоторое время шпионов задерживают сотрудники СБУ. Крупным планом на видео сняты документы, которые оказались сфабрикованной компиляцией, и паспорта дипломатов.

Через год после ареста каждого из дипломатов приговорили к восьми годам лишения свободы. Они находятся в тюрьме Житомира. Корреспонденты телеканала встретились с дипломатами. Один из осужденных отрицает свою вину, другой частично признает.