Продолжительность жизни россиян повысилась до 72 лет


фото: Russian Look

В России средняя продолжительность жизни выросла до 72 лет. Об этом сообщил президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы в рамках "Прямой линии".

В России средняя продолжительность жизни выросла до 72 лет. Об этом сообщил президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы в рамках "Прямой линии". Прямую трансляцию мероприятия ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Рассказывая о положительных изменениях в социальной сфере, глава государства отметил: "Как результат — рост продолжительности жизни. Было 70 лет с небольшим, сейчас — 72 года". Кроме того, в последние годы значительно снизилась младенческая смертность (в 3 раза) и материнская смертность (почти в 4 раза).

"Таких данных не показывает ни одна социальная сфера в мире, наверное", — подчеркнул Владимир Путин.

Касаясь демографической ситуации в целом, президент сообщил, что после "Прямой линии" у него назначена встреча в правительством на эту тему. 

"Здесь нужен целый набор мер (для решения демографических проблем — ред.),  — пояснил Путин. — Я не хотел бы сейчас преждевременно говорить о том наборе, который будет предложен, но он будет предложен. Мы это сделаем".