Тема:

Судьба Каталонии 1 месяц назад

Генпрокурор Испании подал иск против каталонских политиков

Хосе Мануэль Маса, генпрокурор Испании, объявил о подаче иска против каталонских политиков, причастных к объявлению независимости. По словам генпрокурора, речь идет об обвинениях в мятеже и растрате госсредств. В конце прошлой недели правительство Испании отправило в отставку региональное правительство Каталонии и распустило каталонский парламент.

Хосе Мануэль Маса, генпрокурор Испании, объявил о подаче иска против каталонских политиков, причастных к объявлению независимости. Об этом сообщают испанские СМИ.

По словам генпрокурора, речь идет об обвинениях в мятеже и растрате госсредств. В конце прошлой недели правительство Испании отправило в отставку региональное правительство Каталонии и распустило каталонский парламент. После этого Мадрид взял на себя управление этим автономным сообществом.

Эти меры последовали за объявлением каталонским парламентом независимости. Управление Каталонией из Мадрида, как ожидается, продлится до декабрьских выборов в этом автономном сообществе, передает "Интерфакс".

Парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. В ответ испанские власти отстранили от должности главу каталонского правительства Карлеса Пучдемона и распустили парламент региона. Испанский премьер Мариано Рахой назначил выборы в автономии на 21 декабря. Прошедший в Каталонии 1 октября референдум о независимости Мадрид считает незаконным и его результаты не признает.