Тема:

Свалки Подмосковья 1 год назад

На полигоне "Кучино" запустили мощную установку по утилизации газов


Валерий Шарифулин/ТАСС


360tv.ru

На подмосковном полигоне "Кучино" запустили мощную установку по утилизации свалочных газов. Новый факел способен утилизировать две с половиной тысячи кубических метров свалочного газа в час. Неприятный запах в Балашихе должен исчезнуть в течение января. За экологической ситуацией у полигона следят подразделения МЧС.

На подмосковном полигоне "Кучино" запустили мощную установку по утилизации свалочных газов. Новый факел способен утилизировать две с половиной тысячи кубических метров свалочного газа в час. Неприятный запах в Балашихе должен исчезнуть в течение января. За экологической ситуацией у полигона следят подразделения МЧС, передает телеканал "Россия 24".

Глава городского округа Сергей Юров отметил, что в следующем году в ходе работ по рекультивации на полигоне должны быть установлены турбины, вырабатывающие электрическую энергию за счет сжигания свалочного газа.

Электроэнергия будет использоваться для нужд самого полигона и находящейся рядом промзоны, передает РИА Новости.

Как отметил глава компании-подрядчика "Экоком" Оливер Кайзер, факел работает с эффективностью 99 процентов. "А это значит, что все вещества обезвреживаются с эффективностью 99 процентов и выше". Он подчеркнул, что система дегазации работает в автоматическом режиме.