Минобороны: игиловцы совершают вылазки с территории базы США


Zuma/ТАСС

Боевики "Исламского государства" (организация, запрещенная в России) совершают вылазки с территории, где находится военная база США. При этом сама база прикрыта как щитом лагерем для беженцев, где находятся около 60 тысяч человек.

Боевики "Исламского государства" (организация, запрещенная в России) совершают диверсионно-террористические вылазки с территории, где находится американская военная база. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

База была незаконно развернута в апреле 2017 года на сирийско-иорданской границе, сообщает ТАСС. Тогда американцы это объяснили необходимостью проведения операций против ИГИЛ. Однако за полгода существования базы не было известно ни об одной операции американцев.

Теперь же база в Эт-Танфе превратилась в 100-километровую "черную дыру" для террористов. По словам Конашенкова, игиловцы "как черти из табакерки оттуда совершают диверсионно-террористические вылазки против сирийских войск и мирного населения".

Рядом с базой расположен лагерь беженцев Рукбан. По самым минимальным оценкам, сейчас там находятся более 60 тысяч женщин и детей из Ракки и Дейр-Эз-Зора. Причем, американцы не пропускают гуманитарные конвои ни от правительства Сирии, ни от Иордании, ни от гуманитарных организаций, включая ООН. По сути, они являются заложниками, а точнее "живым щитом" для американской базы.

"Подобными "защитными" барьерами кроме американцев пользуются в Сирии только те, с кем они пришли туда бороться, — террористы", — подчеркнул Конашенков.

Так, в ночь на 28 сентября около 300 боевиков ИГ попытались захватить господствующие высоты вокруг Эль-Карьятейна в провинции Хомс. Террористы успешно обошли все скрытые посты сирийских войск. А это можно сделать, только обладая точными координатами, полученными благодаря воздушной разведке. В тот же день игиловцы провели атаки на другие посты сирийских войск, расположенные вдоль стратегической трассы Пальмира — Дейр-Эз-Зор.