Тема:

Няня-убийца 3 года назад

Прокуратура проверит полицию на оперативность, ФСКН - няню на наркотики


Артем Геодакян/ТАСС

Прокуратура намерена проверить, достаточно ли оперативно действовали полицейские при задержании няни-убийцы около станции метро "Октябрьское поле". По данным некоторых СМИ, женщина провела около входа на станцию около 20 минут, при этом она размахивала головой ребенка и угрожала взорвать себя.

Прокуратура намерена проверить, достаточно ли оперативно действовали полицейские при задержании няни-убийцы около станции метро "Октябрьское поле". По данным некоторых СМИ, одетая во все черное женщина провела около входа на станцию около 20 минут, при этом она размахивала отрубленной детской головой, угрожала взорвать себя и вообще вела себя неадекватно.

"В связи с действиями сотрудников полиции соответствующая районная прокуратура проведет проверку, по результатам которой будет дана правовая оценка, в том числе обоснованности и оперативности действий сотрудников правоохранительных органов", — сообщил "Интерфаксу" первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман.

Кроме того к расследованию готова подключиться и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. Не исключено, что момент совершения преступления и некоторое время после этого женщина находилась под воздействием наркотических или психотропных веществ.

"Я считаю полезным привлечь нас к расследованию. Но это в компетенции следователя. Мы готовы подключиться и провести необходимые химико-токсикологические исследования", — заявил глава ФСКН Виктор Иванов.

Чудовищное преступление было совершено 29 февраля. Обезглавленный труп четырехлетней девочки обнаружили пожарные, прибывшие по вызову в одну из квартир на улице Народного ополчения. Подозреваемая в убийстве 38-летняя уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова уже признала свою вину и приняла участие в следственном эксперименте. Почему женщина, несколько лет проработавшая в семье няней, решила расправиться со своей воспитанницей, пока неизвестно.