В Сирии две сотни боевиков сложили оружие

В Сирии группа боевиков, в которую входят 210 человек, сложила оружие в промышленной зоне Хисья. Это произошло в рамках программы народного примирения. После этого они должны пройти процесс реабилитации и вернуться к мирной жизни.

В Сирии группа боевиков, в которую входят 210 человек, сложила оружие в промышленной зоне Хисья. Об этом сообщил источник в мэрии Хомса. Это произошло в рамках программы народного примирения. По ней гражданам, воюющим на стороне незаконных вооруженных бандформирований, предлагается сдать оружие. После этого они должны пройти процесс реабилитации и вернуться к мирной жизни, передает РИА Новости.

Работа по реабилитации сложивших оружие боевиков уже началась. В Хомсе в 2014 году сдались полторы тысячи боевиков, захвативших центр города. Это стало наиболее ярким примером успеха программы, объявленной сирийским правительством.

Между тем, террористы из группировки "Джебхат ан-нуср (запрещена в РФ)а" и их союзники из вооруженных формирований оппозиции обстреляли сегодня в первой половине дня несколько районов на окраине Алеппо. Они находятся в 360 километрах от Дамаска.

Снаряды и мины разорвались на западе города в Эз-Захре и Карам-эль-Джебель, а также на юге — в Рамосе и Дахият-эль-Асад. По данным агентства, никто из жителей не пострадал, нанесен лишь материальный ущерб, передает ТАСС.

Эти обстрелы командование ВС САР расценило как нарушение "режима тишины" в Алеппо, продленного с 7 мая на 72 часа. Военные действия были остановлены в северной столице Сирии в четверг. Одновременно продлен "режим тишины" в регионе Восточная Гута под Дамаском и на севере провинции Латакия.