Демонстрация недоверия: Обаму холодно приняли в Саудовской Аравии

Барака Обаму холодно встретили в Саудовской Аравии. Американский президент прибыл в Эр-Рияд для участия в саммите США-Персидский залив, у трапа самолета его ждал местный чиновник.

Барака Обаму холодно встретили в Саудовской Аравии. Американский президент прибыл в Эр-Рияд для участия в саммите США-Персидский залив, у трапа самолета его ждал местный чиновник.

Саудовская Аравия — давний партнер Соединенных Штатов, один из основных на Ближнем Востоке. Но в последнее время в отношениях все не слишком гладко. После приземления в аэропорту Эр-Рияда президента США ждал холодный прием. Его встречают лишь американский посол и небольшая делегация во главе с местным губернатором. Ни министров, ни тем более короля. Салман бен Абдель Азиз Аль-Сауд приветствует Обаму только во дворце, через несколько минут они уединятся за закрытыми дверями. Американский лидер пытается делать вид, что так и надо.

"Американский народ посылает вам свои приветствия, и мы очень благодарны вам за ваше гостеприимство — и не только за эту встречу, но и за организацию саммита США и стран Персидского залива", — обращается президент США.

Саммит стартует сегодня, и в Белом доме его называют продолжением прошлогодней встречи в Кемп-Дэвиде, которую, кстати, большинство первых лиц проигнорировало.

На этот раз своих соседей саудовский король встречал в аэропорту лично. Контраст заметили все, и аналитики заговорили: это демонстрация недоверия Вашингтону.

"Мы вместе работаем над планом региональной архитектуры ПРО. Со встречи в Кэмп-Дэвиде мы провели около сорока совместных учений, включая общевойсковые, морские, тактические воздушные операции и спецоперации", — рассказал министр обороны США Эштон Картер.

В последнее время в двусторонних отношениях постоянно возникают помехи. Главная из них — законопроект в Конгрессе, который может позволить привлекать к суду саудовское правительство за причастность к терактам 11 сентября 2001 года. 15 из 18-ти смертников действительно были выходцами из королевства. Шумиху вокруг документа подняли как раз накануне визита.

В Эр-Рияде пригрозили в случае принятия закона — распродать американские активы на сумму около $750 млрд, чтобы избежать их возможной заморозки. Не играет на пользу двусторонним отношениям и то, что США наращивают свою добычу энергоресурсов, что снижает их зависимость от ближневосточной нефти. Впрочем, по мнению аналитиков, в обеих столицах понимают — доводить до худшего не стоит.

"Вашингтон считает, что Эр-Рияд входит в число 2-3 основных партнёров в регионе, компоновка меняется, но в целом потенциал предопределяет особую роль для Америки на Ближнем Востоке", — объясняет чрезвычайный и полномочный посол России в Саудовской Аравии (2000 — 2005 гг.) Андрей Бакланов.

Скоро в Белом доме сменится администрация и придётся опять наводить мосты. Ну, а Барак Обама, уходя, всеми силами пытается оставить о себе хорошее впечатление.