Тема:

Гонки золотой молодежи 3 месяца назад

Гагаринский суд продолжает рассматривать дело гонщиков на "Гелендвагене"

В Гагаринском суде вернулись к рассмотрению скандального дела о гонках на "Гелендвагене" с сопротивлением полиции, грубым нарушением правил движения и трансляцией выходки в интернете. "Золотой" экипаж – Шамсуаров, Усков и Маджидов – снова в сборе, но допросить должны только одного из них.

В Гагаринском суде во вторник вернулись к рассмотрению скандального дела о гонках на "Гелендвагене" с сопротивлением полиции, грубым нарушением правил движения и трансляцией выходки в интернете. "Золотой" экипаж — Шамсуаров, Усков и Маджидов — снова в сборе, но допросить должны только одного из них.

Заседание Гагаринского суда без объяснения причин перенесли больше чем на два часа. Но все трое фигурантов этого громкого дела — на месте, хотя допрашивать будут сегодня только Руслана Шамсуарова — сына одного из руководителей крупной российской компании. Как сообщают "Вести-Москва", в суде он сегодня ведет себя спокойно, молчит, хотя во время этого процесса он уже успел отличиться — на одном из заседаний толкнул девушку-журналистку, которая пыталась задавать ему вопросы, и отобрал у нее мобильный телефон.

На скамье подсудимых — и Абдувахоб Маджидов. Именно он управлял автомобилем и, как оказалось, без водительских прав. Точнее, права полицейским, которые его задерживали, он показал, но они оказались фальшивыми и вообще были выписанными на чужое имя.
Вместе с ними — их приятель Виктор Усков. Недавно его уже судили за кражу телефонного кабеля. Тогда он отделался условным приговором, но судимость до сих пор не погашена, поэтому Усков является главным претендентом на то, чтобы получить реальный и немалый тюремный срок. Всех троих обвиняют в публичном оскорблении полицейских и угрозах.

В мае этого года компания молодых людей на элитной иномарке без номеров на огромной скорости под 200 километров в час гоняла по столичным улицам. Нарушали правила дорожного движения: мешали другим автомобилистам, подрезали соседние машины, проезжали на красный свет, через сплошные и выезжали на тротуар, распугивая прохожих. Более того — они вели прямую трансляцию своей смертельно опасной гонки в интернете. Пользователи всемирной паутины этого, впрочем, не одобрили и сообщили в полицию. Погоня длилась пять часов, но молодые люди не только не останавливались, но и как ни в чем не бывало продолжали транслировать погоню в Интернете. Наконец, на одной из улиц иномарку удалось остановить, после чего молодые люди принялись оскорблять полицейских и угрожать им. Всем троим дали по 15 суток административного ареста, и на этом история могла бы закончиться, но руководство столичной полиции добилось, чтобы против лихачей возбудили именно уголовное дело. Теперь им грозит до 5 лет лишения свободы.