Тема:

"Пакет Яровой" 5 лет назад

It-компании ищут варианты доступа к переписке пользователей


Global Look Press

В рамках реализации "пакета Яровой" российские It-компании начали поиск вариантов доступа к переписке пользователей мессенджеров Viber, Facebook (запрещена в РФ) Messenger, WhatsApp, Telegram и Skype для дешифровки трафика пользователей.

В рамках реализации "пакета Яровой" российские It-компании начали поиск вариантов доступа к переписке пользователей мессенджеров Viber, Facebook (запрещена в РФ) Messenger, WhatsApp, Telegram и Skype для дешифровки трафика пользователей, пишет газета "Коммерсант".

По данным издания, компания-разработчик Con Certeza, занимающаяся разработкой системы техсредств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) на сетях операторов связи, ищет подрядчика для проведения исследования по возможности перехвата и расшифровки трафика популярных мессенджеров.

По информации газеты, исследование одного мессенджера требует двух месяцев, работы предлагается начать с Viber; цель исследования — "реализация или аргументация о невозможности реализации (данных функций) в системах СОРМ согласно нормативным требованиям к операторам сотовой связи", пишет сотрудник Con Certeza.

Как сообщалось, 7 июля президент РФ подписал поправки в антитеррористическое законодательство, предложенные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

"Пакет Яровой" обязывает операторов и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, звуки, изображения, видео, иные электронные сообщения пользователей на протяжении шести месяцев. Также операторы связи должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков в течение трех лет, интернет-компании — в течение года.