Закон "О правосудии против спонсоров терроризма" может рассорить США и Саудовскую Аравию

Закон грозит серьезно ударить по самому Вашингтону и крайне осложнить его отношения с Эр-Риядом.

Двойные стандарты нынешней администрации демонстрирует и последняя громкая новость с Капитолийского холма. Где обе палаты конгресса во второй раз проголосовали за принятие закона "О правосудии против спонсоров терроризма". В частности, он разрешает семьям погибших при терактах 11 сентября 2001 года подавать иски к властям Саудовской Аравии. И блокировать активы королевства в США. Закон грозит серьезно ударить по самому Вашингтону и крайне осложнить его отношения с Эр-Риядом.

12 раз за время своего пребывания в Белом Доме Барак Обама спускался с Капитолийского холма победителем. Накладывал вето на неугодные законопроекты. На несчастливый 13-й – покатился кубарем. Вето конгресс преодолел.

"Результат голосования: за – 97, против — 1. Две трети сенаторов проголосовало за, кворум достигнут, закон, несмотря на возражения президента США, принят", — сообщил Бенджамин Сасс, сенатор конгресса США от Республиканской партии.

Название закона, который стал для Обамы пощечиной под занавес его президентства, "Справедливость против спонсоров терроризма". В английском используется сокращение JASTA. С его принятием у американцев появилась право судиться с иностранными государствами, в том случае, если государства подозреваются в терактах на территории США.

Впрочем, за неопределенным множеством пока скрыта только одна конкретная страна – Саудовская Аравия. 15 подданных ближневосточной монархии участвовали в атаках на башни-близнецы 11 сентября 2001 года.

"Это опасный прецедент и тот случай, когда необходимо принимать тяжелые решения. Мы вдруг стали заложниками ситуации и должны всему миру за ту работу, которую выполняли ради всех. Теперь мы должны отвечать за это в суде" – нервничает президент США Барак Обама.

С одной стороны Обама опасается эффекта домино. Американских солдат, поучаствовавших в десятках кампаний за рубежом, тоже не назвать ангелами. Грязи в их действиях всегда хватало, а право в США прецедентное. С другой, боится рассориться с одним из ключевых союзников. Сейчас на фоне Сирии это совсем уж некстати. Чрезмерный пиетет 44-го президента США перед саудовской монархией лучше всего выражает язык президентского тела. Вот, например, приветствие.

От тех с кем так раскланивался, ждать снисхождения не стоит. Эр-Рияд уже пригрозил распродажей американских активов на сумму 750 миллиардов долларов.

Однако все это не испугало не только оппонентов Обамы – республиканцев, но и его однопартийцев. Закон поддержали и сенаторы-демократы.

"15 лет прошло с момента трагедии, а мы узнаем все новые факты и свидетельства того, что Саудовская Аравия или, по крайней мере, их патронажные организации, оказывали помощь и содействовали в самых страшных преступлениях на территории США. Правда должна быть озвучена и озвучена в суде. А если Саудовская Аравия не имеет отношения к событиям 11 сентября, то и бояться нечего", — заявил Ричард Блументаль, сенатор конгресса США от Демократической партии.

Жертвы терактов 11 сентября дожидались этого дня почти 10 лет. Накануне президентских выборов на их сторону встала даже та, ради победы, которой Обама растрачивает не только силы, административные ресурсы, но и репутацию.

Со своей печалью Обама, похоже, остается в полном одиночестве. Законопроект JASTA заранее поддержали в штабе Клинтон. Еще до голосования там заявляли, что бывшая госсекретарь не стала бы вставлять конгрессменам палки в колеса.