Язык без прошлого и будущего признали самым странным на Земле

Представители объединения лингвистов из разных стран признали язык живущего в бразильских джунглях народа пирахан самым странным на планете. В нем нет прошлого и будущего времени, а также понятия числа. Носители пархана общаются в основном шепотом и свистом.

Представители объединения лингвистов из разных стран признали язык живущего в бразильских джунглях народа пирахан самым странным на планете. В нем нет прошлого и будущего времени, а также понятия числа. Носители пирахана общаются в основном шепотом и свистом, сообщает Science Nordic.

Как рассказал глава исследовательской группы Рольф Тейл из норвежского университета Осло, представители таинственного бразильского племени общаются не только с помощью слов, но и невербально. Подражая зверям и птицам, они используют свист и шепот. Важную роль в языке пирахан играет тон, с которым произносится то или иное слово.

К примеру, слова "друг" и "враг" отличаются исключительно по этому параметру, важно их не перепутать.

Кроме того, мужчины и женщины используют разное количество согласных. Носители пирахана редко повышают голос. Это происходит лишь в исключительных случаях, например, когда надо общаться при шуме дождя или при переправе через реку.

"Язык пирахан удобен при охоте. Отправляющемуся за добычей мужчине не нужно кричать, он может свистеть, как птица", — рассказал лингвист.