Пушков называет победу Фийона сенсацией и пророчит Меркель одиночество

Во Франции проигрыша в первом туре праймериз "правых" и "центристов" экс-президент Николя Саркози уже заявил, что уходит из политики. Вторым оказался мэр Бордо и экс-премьер Ален Жюппе, который еще недавно был фаворитом опросов.

Во Франции после проигрыша в первом туре праймериз правоцентристов экс-президент Николя Саркози уже заявил, что уходит из политики. Вторым оказался мэр Бордо и экс-премьер Ален Жюппе, который еще недавно был фаворитом опросов.

Победу же одержал также бывший премьер Франции Франсуа Фийон. Комментируя эти результаты, член Совета Федерации Алексей Пушков написал в своем "Твиттере", что главное – не поражение Саркози, а сенсационная победа в первом туре Фийона.

В целом же, по его мнению, "с победой Трампа пошел процесс замены лидеров Обамо-Меркелевского типа на сторонников реализма, а не либеральных "ценностей".

В случае же победы Фийона, пишет Пушков, "распадется тандем Берлин-Париж в том, что касается России". "Меркель останется с Варшавой и прибалтами. Почти одиночество", — прогнозирует известный телеведущий и член Совфеда.

Во втором туре праймериз, который состоится 27 ноября, Фийон встретится с Жюппе. Интересно, что выбывший из "состязания" Николя Саркози уже заявил, что поддержит Фийона, что, как считают эксперты, достаточно серьезно может повысить его шансы на победу.

Эксперт по истории Франции Ирина Комаровская отмечает, что если выборы в партии выиграет Фийон, это будет не худший вариант для Кремля. По ее словам, Фийон — давний политический соратник Саркози, он занимал пост премьер-министра во время его президентства, пишет Газета.Ru.

Однако в беседе с изданием Комаровская призналась, что проигрыш Саркози восприняла с горечью. Она напомнила, что когда шло большое давление на Россию на фоне российско-грузинского конфликта, Саркози был единственным из глав европейских государств, который выступил в защиту нашей позиции и не побоялся перечить США.

Некоторые французские СМИ, между тем, вспоминают о тесных контактах Фийона с российским президентом и даже называют его "другом Путина". В частности, издание L'Express в 2014 году сообщало, что тот хорошо знает Путина, и они называют друг друга на "ты".

Однако российские политологи предостерегают: не стоит считать Фийона "пророссийским". Он – "профранцузский" кандидат". Об этом, а также о том, каковы шансы Фийона на победу, в эфире "России 24" рассказал ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров: