США предложили России создать самолет для полета к Венере

Поверхность Венеры похожа на ад и по температуре, и по составу атмосферы, и по её давлению

Поверхность Венеры похожа на ад и по температуре, и по составу атмосферы, и по её давлению
(иллюстрация NASA/HAVOC).

Заведующая Лабораторией спектроскопии планетных атмосфер Института космических исследований (ИКИ) РАН Людмила Засова сообщила о готовности американских коллег к сотрудничеству в осуществлении миссии к Венере.

Заведующая Лабораторией спектроскопии планетных атмосфер Института космических исследований (ИКИ) РАН Людмила Засова сообщила о готовности американских коллег к сотрудничеству в осуществлении миссии к Венере. Их потенциальный вклад в эту программу — обеспечение миссии и приборы для посадочного аппарата, передает ТАСС. В числе приборов названа маневренная атмосферная платформа, которая сможет летать в облаках Венеры и менять высоту, или аэростатный зонд, способный перемещаться в облаках по ветру. Засова отметила, что в любом случае все аппараты будут оснащены комплексами приборов для изучения динамики, состава атмосферы и облаков.

Другой вклад, который готово сделать NASA – малые посадочные станции массой 8-10 килограммов, способные работать на поверхности Венеры до года. При этом главный посадочный аппарат программы "Венера-Д" будет разработан Россией. Здесь разместят основное оборудование для проведения научных исследований. Главный посадочный модуль должен проработать на поверхности планеты всего два часа – этого достаточно, чтобы взять все необходимые пробы и выполнить основные исследования.Полет к Венере планируется осуществить в 2026 году. С помощью ракеты "Ангара-А5" планируется запустить российско-американскую межпланетную станцию "Венера-Д".