Тема:

Ураганы в Москве 4 года назад

Ураган в Москве срывает крыши и переворачивает "ракушки"

Столица переживает жуткое ненастье. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, более 40 пострадавших в результате урагана обратились за медпомощью. Есть погибшие. Шквалистый ветер выкорчевывал автобусные остановки, валил деревья, срывал крыши с жилых домов, крушил летние кафе и детские площадки.

Столица переживает жуткое ненастье. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, более 40 человек, пострадавших в результате урагана, обратились за медпомощью. Есть погибшие. Шквалистый ветер выкорчевывал автобусные остановки, валил деревья, срывал крыши с жилых домов, крушил летние кафе и детские площадки.

Сейчас на улице без зонта не обойтись. Впрочем, и он не спасает: в считаные минуты одежда и обувь становятся мокрыми. В Москву нагрянул проливной дождь, а вместе с ним — сильный ветер. Такого натиска природы кое-где не выдержали даже водосточные трубы: на улице Расковой они просто рухнули.

На Кировоградской улице ураган вырвал остановку из земли и отбросил на пешеходов. Погиб мужчина. Шквалистый ветер в разных районах Москвы валит деревья. В экстренных службах к этому часу от горожан уже зафиксировано более 150 обращений. Число жертв увеличилось до двух человек. Недалеко от ВДНХ дерево придавило девушку. От полученных травм она скончалась на месте.

Еще одно рухнуло в Подмосковье на пассажирский автобус и на детей. Там к счастью никто не пострадал. На 1-ой Брестской улице огромное дерево упало на четыре движущихся автомобиля. Они получили сильные повреждения, но люди не пострадали.

На Пушкинской площади и в парке Горького ураган снес летние веранды кафе. На Павелецкой сорвал фрагмент крыши со стоянки автомобилей, а с башни Москвы-Сити улетела облицовка. Легкие конструкции гаражей-"ракушек" отрывает от земли.

Штормовое предупреждение действует до конца дня. МЧС рекомендует пережить непогоду дома.