Тема:

Страсти по Исаакию 6 лет назад

Шнур опубликовал матерную видеопоэму о передаче Исаакия РПЦ

Музыкант Сергей Шнуров опубликовал в своем Instagram (запрещена в РФ) ироничное стихотворение на злободневную тему. Произведение посвящен передаче Исаакиевского собора РПЦ. Стихотворение состоит из трёх четверостиший.

Музыкант Сергей Шнуров опубликовал в своем Instagram (запрещена в РФ) ироничное стихотворение на злободневную тему. Произведение посвящено передаче Исаакиевского собора РПЦ. Стихотворение состоит из трёх четверостиший.

Текст начинается с описания туристов, приезжающих посмотреть на главные достопримечательности культурной столицы. При этом гостей города ("мерикосы, япошки, пруссаки" – цитата автора – прим.ред.) Шнур называет "козлами-ротозеями".

Шоумен недоумевает: из-за наплыва туристов "людям, может, негде молиться?". После чего заключает, что Россия "поднялась" и не дала "испохабить" Исакий.

"И теперь они (туристы — прим.ред.) бродят, собаки,

Ошалело повсюду глазея:

Не подскажете, где здесь Исаакий?

А нету тютя такого музея!", — заключает автор.

Скандал вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ разгорелся в январе 2017 года. До сих пор на площади перед собором проходят многочисленные митинги и одиночные пикеты противников его передачи в ведение Российской Православной церкви.