Тема:

Умер Евгений Евтушенко 7 лет назад

В Москве проходит прощание с Евгением Евтушенко


Джапаридзе Михаил /ТАСС

Москва прощается с поэтом Евгением Евтушенко. Церемония началась в Центральном Доме литераторов. Люди начали собираться возле здания ЦДЛ уже за час до начала прощания. Первыми в зал зашли родственники поэта. Гражданская панихида начнется в 11:00.

Москва прощается с поэтом Евгением Евтушенко. Церемония началась в Центральном Доме литераторов. Люди начали собираться возле здания ЦДЛ уже за час до начала прощания. Первыми в зал зашли родственники поэта.

Позже кортеж с гробом поэта направится в Переделкино. Там пройдут похороны. Евтушенко похоронят рядом с могилой Бориса Пастернака. На отпевании будут присутствовать только семья и близкие друзья поэта, передает "Интерфакс".

Гражданская панихида начнется в 11:00. Ее будет вести советский и российский литературный критик, Чрезвычайный и полномочный посол, член комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, заслуженный деятель искусств России Евгений Сидоров.

Евгений Евтушенко родился 18 июля 1933 года в Иркутской области. Начал печататься в 1949 году. Первая книга стихов Евтушенко "Разведчики грядущего" вышла в 1952 году. В этом же году он стал самым молодым членом Союза писателей СССР.

В 1991 году поэт заключил контракт с американским университетом в городе Талса, штат Оклахома. Он уехал с семьей преподавать в США. С тех пор он жил в Америке постоянно, только иногда приезжая в Россию.

Евтушенко получил известность также как прозаик, режиссер, сценарист, публицист и актер. Он напечатал несколько сборников, которые приобрели большую популярность: "Третий снег" (1955), "Шоссе энтузиастов" (1956), "Обещание" (1957), "Стихи разных лет" (1959), "Яблоко" (1960), "Нежность" (1962), "Взмах руки" (1962). В 1963 году Евтушенко был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

Поэт был награжден орденами "Знак Почёта" (1967), Трудового Красного Знамени, Дружбы Народов (1993), "За заслуги перед Отечеством" III степени в 2004 году, и многими другими.

Евгений Евтушенко 1 апреля на 85-м году жизни скончался в США .