На Японию обрушилось стихийное бедствие. Ситуация на южном острове Кюсю оценивается как чрезвычайная в связи с сильнейшими ливневыми дождями. Эти катаклизмы повлекли за собой человеческие жертвы: известно о двух погибших, еще двое получили серьезные травмы, имеются сведения о пропавших без вести (количество составляет от 18 до 22 человек).
Поступают сообщения о разливах рек и сходах оползней в районах Фукуока и Оита. Ливневые дожди разрушают и средства коммуникации, сообщает РИА Новости, — вышедшая из берегов река унесла железнодорожный мост. На место бедствия направлены 7500 сотрудников сил самообороны и полиции. По словам генерального секретаря правительства страны Ёсихидэ Суга, несколько десятков вертолетов готовы при необходимости вылететь в префектуры Фукуока и Оита. 556 тысяч жителей острова получили приказ о срочной эвакуации.
Юго-запад Японии не в первый раз сталкивается с подобного рода катастрофой. За последние пять лет на острове Кюсю не раз объявлялось о чрезвычайном положении и эвакуации населения.












































































