Тема:

Беспорядки в США 2 года назад

Преступник, въехавший в толпу людей в Шарлотсвилле, разделял нацистские взгляды

Молодой человек, автомобиль которого в субботу на полной скорости въехал в толпу людей в американском городе Шарлотсвилл, как выяснилось, симпатизировал нацистам.

Молодой человек, автомобиль которого в субботу на полной скорости въехал в толпу людей в американском городе Шарлотсвилл, симпатизировал нацистам, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Washington Post.

По сведениям издания, 20-летний Джеймс Алекс Филдс-младший разделял экстремистские взгляды со школы. О нем рассказал учитель истории Дерек Веймер. По его словам, Филдс-младший даже написал исследовательскую работу о вооруженных силах нацистов в период Второй мировой войны, когда класс проходил соответствующую тему. По словам, Веймера, молодой человек увлекался нацизмом и был большим поклонником Адольфа Гитлера. "Он разделял расистские взгляды и действительно верил в это все", — рассказал учитель.

После того как Филдс-младший врезался в толпу активистов, выступавших против демонстраций ультраправых, и другую машину, он скрылся, но вскоре был задержан. В результате действий молодого человека погибла 32-летняя женщина, еще 19 человек пострадали. Ему предъявлены обвинения в убийстве второй степени.

Между тем, как сообщает "Россия 24", в воскресенье представителя ультраправой организации избили за попытку обвинить в субботних беспорядках полицию Шарлотсвилла. На уличной пресс-конференции он заявил, что акция националистов была согласованной, а полицейские должны были следить за их противниками.

На данный момент обстановка в Шарлотсвилле более спокойная, однако полицейское усиление сохраняется.