Московский "сектор газа": город оккупировали продавцы веселящих шариков

Смех без причины нынче признак большинства модных вечеринок. Шарики с веселящим газом продаются уже на каждом шагу. И даже входят в меню баров и ресторанов. Все попытки законодательно запретить торговлю смертоносным дурманом пока не удались.

Смех без причины нынче признак большинства модных вечеринок. Шарики с веселящим газом продаются уже на каждом шагу. И даже входят в меню баров и ресторанов. Все попытки законодательно запретить торговлю смертоносным дурманом пока не удались.

- Это веселящий газ? Где вы взяли эти шары?

- Нигде не брали.

Берсеневская набережная в районе "Красного октября" по ночам превращается в настоящий "сектор газа". Молодые люди с шариками — это вовсе не школьные выпускники, а торговцы веселящей смесью. Попробовать закись азота предлагают чуть ли не каждому встречному.

- Если хотите, вон там под мостом баллон есть. Туда дойдете, там возьмете, если будет желание.

- У вас там баллон?

- Да.

- Вы его спрятали?

- Нет, зачем прятать. Это легально.

Не прячутся ни торговцы, ни покупатели. Разноцветные шарики в руках посетителей ночных клубов, внутри салонов машин, многие дышат веселящим газом прямо за рулем, а потом в таком состоянии поедут по улицам Москвы.

Смех без причины можно услышать и на Воробьевых горах. Газ сюда привозят в огромных баллонах, значит, спрос большой.

- Шарик сколько?

- По 500 рублей.

- А какой кайф?

- Кого-то расслабляет, обычно — смех.

Глубокий вдох — и мозг моментально накрывает эйфория, заплетаются ноги. Многие расслабляются буквально до потери памяти. Шарики продают на концертах, в ночных клубах. В этом, например, официант сам подходит к отдыхающим и предлагает закись азота как недорогую альтернативу спиртному. Газовый баллон установлен прямо за барной стойкой.

Эффект кратковременный. В отличие от спиртного, газ не имеет запаха и не оставляет следов в крови. При этом торговцы постоянно твердят, что это якобы абсолютно безопасно.

Но именно из-за этого тихого убийцы в апреле погибли 21-летняя студентка Кристина Черкасова и ее 20-летний друг Алексей Антропов. Их тела нашли в одной из квартир дома на Тверской. Молодые люди баловались закисью азота регулярно. Соседи ничего не замечали. Веселящий газ употреблял и сын миллиардера Егор Сосин, убивший собственную мать. Это увлечение уже давно стало молодежной эпидемией в России.

Закись азота или оксид азота известен с XVIII века. Его широко применяют в медицине для наркоза, в пищевой промышленности, а также в гонках для повышения мощности двигателя. В России оборот закиси азота вообще не регулируется.

Даже врачи все чаще стараются заменять оксид азота на более безопасные препараты, слишком много побочных эффектов. Страдает кора головного мозга из-за кислородного голодания, нарушается работа сердечно-сосудистой системы, поражаются легкие. А главное — в организме начинаются необратимые процессы. Клетки из-за нехватки кислорода отмирают. Человек может потерять сознание и уже не очнуться.

"Если предположить, что там чистая закись азота, ее вне смеси с кислородом применять нельзя. Дозы могут быть превышены с соответствующими последствиями. Речь может идти не только о психических расстройствах, а о физиологических — человек может попросту погибнуть", — объясняет Анатолий Малышев, врач анестезиолог-реаниматолог ГКБ имени С.П. Боткина.

На интернет-сайтах закись азота можно заказать в неограниченных количествах. Если нужно, товар доставят в любую точку Москвы. Полицейские оштрафовать или задержать торговцев не могут. Не за что. Максимум — проверка документов. Оксид азота в нашей стране не признали наркотиком.

"Фирма, которая продает этот газ, должна иметь официальную лицензию, хотя это не контролируется. Очень часто продают техническую закись азота, а там есть добавки, которые вызывают еще более сильный токсический эффект", — поясняет Елена Сокольчик, главный врач Московского научно-практического центра наркологии.

Во многих странах оксид азота уже запрещен. В России, видимо, пока было недостаточно смертей, чтобы его признали вне закона.