Тема:

Катар в изоляции 3 года назад

Продэмбарго ненадолго ввергло Катар в панику


EPA

В Катаре началась паника после того, как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты объявили о начале продовольственного эмбарго, сообщил глава МИД Катара Мухаммад бен Абдуррахман Аль-Тани. Но сейчас ситуация нормализовалась, и полки в магазинах снова заполнены товарами.

В Катаре началась паника после того, как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты объявили о начале продовольственного эмбарго. Об этом сообщил глава министерства иностранных дел Катара Мухаммад бен Абдуррахман Аль-Тани.

Паника продолжалась несколько часов. В интернете появились фотографии пустых полок катарских магазинов.

"Все ринулись в супермаркеты и запасались товарами. Но эта паника продлилась всего 4-6 часов", — рассказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

По словам главы катарского МИД, "это обычное проявление паники, такое может случиться с каждым человеком". К настоящему моменту ситуация нормализовалась, и полки в супермаркетах снова заполнены товарами.

"Все протекает в обычном ключе, все живут, как и жили. Жизнь продолжается, никаких серьезных последствий", — подчеркнул он.

5 июня Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет обвинили Катар в поддержке терроризма и разорвали с ним отношения. Саудовская Аравия и ОАЭ прекратили поставку продовольствия в Катар.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры с главой МИД Катара, прибывшим в Москву с визитом. Он заявил, что Россия не намерена вмешиваться в отношения между государствами. "Мы выступаем за то, чтобы любые противоречия решались за столом переговоров", — сказал Лавров.