Три дня в Сибири: Путин купался, загорал, ходил по горным рекам и рыбачил


Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Перед рабочей поездкой по востоку России Владимир Путин отдохнул три дня в Южной Сибири. Компанию президенту составил министр обороны Сергей Шойгу, главы Хакасии Виктор Зимин и Тувы Шолбан Кара-оол.

Перед рабочей поездкой по востоку России Владимир Путин отдохнул три дня в Южной Сибири. Компанию президенту составил министр обороны Сергей Шойгу, главы Хакасии Виктор Зимин и Тувы Шолбан Кара-оол. Вместе они побывали в труднодоступной тайге и на горных реках, а ещё президент взял в руки подводное ружьё и отправился на охоту за щуками.

Президентский подход. Это не просто рыбалка – подводная охота. Ласты, маска, гидрокостюм — Владимир Путин с особым гарпунным ружьем в руках погружается в воду — и вот уже картинка с GoPro камеры, установленной на подводной маске президента. Видна рыба, крупная, непуганая, но цель охоты не в ней — Путин охотится за щукой.

То, что российский президент любит рыбачить, мир понял ещё четыре года назад. В 2013 году президент выловил щуку весом больше 20 килограммов на озерах Тувы. Но тогда это была рыбалка надводная. Подводная охота — гораздо более сложный спорт. Президент два часа вылавливал хищницу. Компанию ему на отдыхе составили министр обороны Сергей Шойгу, глава Хакасии Виктор Зимин и глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Увлечение президента рыбалкой совершенно не отменяет его любовь к другим видам активного отдыха. По пути в Благовещенск, Владимир Путин побывал в труднодоступной тайге.

Путин купался, загорал, ходил по горным рекам, порогам, протокам на моторных лодках и плотах. Такой, прямо скажем, некурортный отдых. Воздух в этих краях нагревается быстро, но к вечеру сильно холодает, а температура воды в озерах не выше 17 градусов.

Были и переходы по горам на квадроциклах и снова рыбалка. Когда бьется в сачке живое серебро, и рука тяжелеет добычей. А под ногами — темная зелень и отсвечивающая солнцем глубокая синева. Южная Сибирь предстала перед президентом во всем своём летнем великолепии.