Тема:

Новые территории 5 часов назад

В Донбассе начался обмен пленными

В Донбассе начался самый масштабный за время конфликта обмен пленными между самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками и Киевом.

В Донбассе начался самый масштабный за время конфликта обмен пленными между самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками и Киевом, передает РИА Новости. Об этом заявил представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Как сообщалось ранее, Киев планирует передать 306 человек в обмен на 74, находящихся в ДНР и ЛНР. В настоящее время автобусы с пленными въехали на подконтрольную Киеву территорию.

Обмен пленными начался на нейтральной территории между подконтрольным Киеву населенным пунктом Майорск и донецкой Горловкой. Процедура проходит под наблюдением представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста.

Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл в понедельник встретился в Даниловом монастыре с руководителем ДНР Александром Захарченко, исполняющим обязанности главы ЛНР Леонидом Пасечником и лидером общественного движения "Украинский выбор — право народа", представителем Киева в гуманитарной подгруппе Виктором Медведчуком. В ходе встречи появилась договоренность о том, что обмен пленными в Донбассе пройдет 27 декабря.

Как известно, украинские власти в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, заявивших о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Согласно последним данным ООН, в результате конфликта погибли более 10 тысяч человек.

Урегулирование ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. При этом перестрелки не прекращаются и после соглашений о перемирии.