Парламентская ассамблея Совета Европы плохо управляема. ПАСЕ погрузилась в кризис в связи с принятием определенных решений весьма сомнительного характера с точки зрения их соответствия принципу верховенства права. Это констатировал председатель организации Педро Аграмунт в своем письме в руководящие органы ПАСЕ, в котором он объяснил причины своего ухода.
Аграмунт подал в отставку с поста председателя ПАСЕ, но оставил за собой руководство испанской делегацией в Ассамблее, сообщает РИА Новости. О мотивах отставки рассказал глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.
Заклевали за поездку в Сирию. Так прокомментировал произошедшее заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.
Сам Аграмунт заявил, что у него существуют личные причины покинуть пост председателя ПАСЕ.
Еще в июне ПАСЕ пошло на беспрецедентный шаг, изменив основной документ – регламент, чтобы в ходе октябрьской сессии могло состояться голосование по официальному отстранению Аграмунта. Ранее регламент не предусматривал отстранение избранного председателя ПАСЕ.
Скандал в ПАСЕ разразился после мартовской поездки Педро Аграмунта в Сирию. Тогда на испанского делегата обрушился вал критики. С июня 2017 года функции председателя ПАСЕ исполняются 19 вице-президентами организации поочередно.