Кандидатом на должность главы Чечни зарегистрирован Рамзан Кадыров


Михаил Метцель/ТАСС

Рамзан Кадыров официально зарегистрирован кандидатом на пост главы Чечни. Такое решение приняла Избирательная комиссия Чечни 2 августа 2016 года. При этом ЦИК Чечни принял решение единогласно. О своей регистрации в качестве кандидата на выборах главы республики Рамзан Кадыров сообщил в Instagram (запрещена в РФ).

Рамзан Кадыров официально зарегистрирован кандидатом на пост главы Чечни. Такое решение приняла Избирательная комиссия Чечни 2 августа 2016 года. При этом ЦИК Чечни принял решение единогласно. О своей регистрации в качестве кандидата на выборах главы республики Рамзан Кадыров сообщил в своем Instagram (запрещена в РФ).

"Сегодня избирательная комиссия ЧР в соответствии с законом ЧР "О выборах Главы Чеченской республики" зарегистрировала меня кандидатом на должность главы Чеченской республики. Представленные документы проверены и соответствуют требованиям избирательного законодательства", — написал исполняющий обязанности главы Чечни на своей страничке в соцсети.

Здесь же Кадыров разместил фотографию удостоверения кандидата на сентябрьских выборах. Кстати, Рамзан Кадыров стал первым зарегистрированным ЦИК кандидатом. Документы на регистрацию он представил в ЦИК Чечни 30 июля.

Его потенциальные конкуренты на выборах: кандидат от Партии роста — уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чечне, бывший вице-спикер республиканского парламента Идрис Усманов и выдвинутый региональным отделением КПРФ председатель Общественной палаты Чечни Гаирсолт Батаев. Они уже, по словам главы ЦИК Чечни Умара Байханова, подали документы на регистрацию.

Четвертым кандидатом может стать лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Султан Денильханов. Он пока еще готовит пакет документов для регистрации.

Кандидату на высокий пост нужно собрать не менее 184 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований или глав муниципальных образований Чечни. Только после этого решение о его регистрации в качестве кандидата примет ЦИК Чечни.

Выборы главы Чечни назначены на 18 сентября 2016 года.