Детей россиянки Медведевой вернули в финский приют

В Финляндии возвращены в приют трое детей россиянки Виктории Медведевой, которых в начале сентября забрали из семьи, а на днях доставили в Хельсинки на территорию посольства РФ. По версии их матери, финские власти якобы собираются проверить, хотят ли дети действительно вернуться на родину.

В Финляндии возвращены в приют трое детей россиянки Виктории Медведевой, которых в начале сентября забрали из семьи, а на днях доставили в Хельсинки на территорию посольства РФ. По словам представителей Министерства социального обеспечения и здравоохранения Финляндии, детей передали финской стороне "в районе шести вечера по местному времени" (совпадает с московским).

Как сообщила финская газета "Илталехти", это стало результатом переговоров между властями Финляндии и России. По словам финского правозащитника Йохана Бекмана, детей поместили в детский дом в Хельсинки. "По версии матери, Виктории, это для проверки. Финские власти якобы собираются проверить, хотят ли дети действительно вернуться на родину", — отметил он.

Тем временем центральная криминальная полиция Финляндии ведет расследование с целью выяснить, кто виновен в "самовольном вывозе" детей из приюта недалеко от города Сейнайоки. Вечером 23 сентября все трое детей были доставлены в Хельсинки их отцом.

Детей у семьи Медведевых забрали в финском городе Сейнайоки 5 сентября, напоминает ТАСС. По словам Виктории Медведевой, находящейся в Финляндии по рабочей визе, она проживает в стране с 2011 года и ранее подобных инцидентов с ней никогда не происходило. Что именно послужило поводом для изъятия детей, она сказать не может.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова заявила, комментируя случай Медведевой, что "анализ полученных документов и поступившей информации от МИД России позволяет сделать вывод, что дети в очередной раз, к сожалению, стали заложниками внутрисемейного конфликта".

Случаи изъятия детей из семей — нередкое явление в Финляндии. Как заверяют социальные службы, это делается на благо детей, которых после выяснения всех обстоятельств, как правило, пытаются вернуть в семью.