"Мир", "Салют-7" и Олимпийский Мишка: как украсят столицу к юбилею

"Москва — город, где создается история": под таким девизом пройдет юбилей столицы. Отмечать будем два дня, 9 и 10 сентября, на сорока площадках. Как будут украшать улицы к празднику, и какие сюрпризы ждут москвичей?

"Москва — город, где создается история": под таким девизом пройдет юбилей столицы. Отмечать будем два дня, 9 и 10 сентября, на сорока площадках. Как будут украшать улицы к празднику, и какие сюрпризы ждут москвичей?

— Остается доделать переднюю носовую часть. Здесь эта поверхность будет закрыта полностью. На ней будет расположены щупальца, фонари какие-то.

Инженеры по чертежам и фотографиям собирают "Мир" заново. Это точная копия подводного аппарата, на котором впервые было достигнуто дно Северного Ледовитого океана. В этих ангарах воссоздают все знаковые открытия, победы и достижения Москвы — от покорителей морских глубин до исследователей космоса.

Это копия легендарного "Салюта-7". Пережив шесть долгих экспедиций, оригинал корабля стал настоящим домом для космонавтов. Внутри даже воссоздали интерьер. На стене — многочисленные приборы, на потолке — тренажёр. Размер арт-объекта тоже максимально приближен к оригиналу: длина конструкции — 17 метров.

А здесь создают копии самых известных архитектурных ансамблей столицы. Художники терпеливо прорисовывают оконные рамы гостиницы "Украина", крышу покрывают водостойкой краской. Рядом грунтуют МГУ.

— Мы окрашиваем части МГУ, это занимает достаточно большое время, потому что нужно заделать все ямки и все трещинки, чтобы потом краска легла лучше.

А по небоскребам можно будет даже взобраться. Элементы будущего скалодрома осталось только сложить воедино — и получится пять зданий комплекса "Москва-Сити".

"Видите — работы кипят. Наши художники и декораторы сейчас уже, по сути, выходят на финишную прямую. Сейчас идут отделочные работы, покраска, сборка основных модулей между собой — то есть, они собирались отдельно и теперь они вместе конструируются", — говорит представитель оргкомитета по подготовке празднования юбилея Москвы Иван Кутузов.

За ангаром полируют медаль и пояс Олимпийского Мишки. Символ Олимпиады-80 тоже готовится к возвращению. Уже 1 сентября все арт-объекты появятся на 40 площадках по темам: Москва строит, открывает, изобретает, покоряет и ставит рекорды. Эпицентром празднования по традиции станет Тверская площадь. Как её украсят — пока секрет.