Расмуссен советует Порошенко использовать "быстрые победы"


фото EPA

Новый консультант украинского президента рекомендует своему подопечному поскорее сделать что-нибудь реально полезное для украинцев. Причём, что-то, что народ сможет быстро почувствовать, а не обещать светлое, но необозримое будущее.

Новый консультант украинского президента рекомендует своему подопечному поскорее сделать что-нибудь реально полезное для украинцев. Причём, что-то, что народ сможет быстро почувствовать, а не обещать светлое, но необозримое будущее. Нужна стратегия "быстрых побед" для поднятия авторитета власти.

Бывший генсек НАТО Андерс фог Расмуссен напомнил Порошенко и о том, что выполнение минских договорённостей – это не только то, что постоянно требуют от России, но, в первую очередь, то, что должен продемонстрировать Киев. И речь, по словам Расмуссена, идёт в частности о процедуре децентрализации украинской власти.

Расмуссен также напомнил Порошенко, что тот обещал победить коррупцию в стране, но дело не двигается с мёртвой точки, а прикрывать отсутствие реформ "российской агрессией" не стоит.

Чтобы его слова звучали убедительнее, Расмусен намекнул Порошенко, что если децентрализация не будет реализована, Украина может лишиться поддержки Запада и собственных граждан. И это, вероятно, не прогноз, а предупреждение. Советник украинского президента уточнил, что его миссия не ограничивается одними консультациями Порошенко. "Я буду собирать адресованные Украине "месседжи" странами Запада и передавать их лично президенту", — заявил Расмуссен, добавив, что в Киеве должны понимать, какие у Запада приоритеты.