Тема:

Новый год и Рождество 7 лет назад

Как отмечают Рождество на Земле и в космосе

Православное Рождество отмечают примерно в 70-ти странах мира на всех континентах. Вместе с Русской православной церковью праздник встречают Сербская, Иерусалимская, Грузинская церкви, а также афонские монастыри.

Православное Рождество отмечают примерно в 70-ти странах мира на всех континентах. Вместе с Русской православной церковью праздник встречают Сербская, Иерусалимская, Грузинская церкви, а также афонские монастыри. Ну и сегодня же начались Святки — 12 дней вплоть до Крещения — время народных гуляний, обрядов, гаданий, когда принято ходить в гости и обмениваться подарками.

Праздничное убранство, храм сияет золотом. Людей столько, что можно только стоять тесно, всматриваясь в отблеск свечи. Прихожан все больше с каждой минутой, а ведь кто-то здесь снова — после Божественной литургии этой ночью, вслед за предстоятелем русской православной церкви, вернулся, чтобы в духовной обители продолжить празднование.

Патриарх уже в храме служение великой вечерни начинается, люди продолжают идти, уже выстроились в очередь. Мороз минус 30 верующих не смущает. И снова звучат слова напутствия и молитвы из-под золота соборного купола. Соборные богослужения несут в себе духовную силу потому что здесь умножается молитва каждого.

Где-то на околоземной орбите — сигнал с земли пеленгует международная космическая станция. На связь с Храмом Христа Спасителя — выходят космонавты МКС. Патриарх сообщает о температурных рекордах в столичном регионе. "В то время, когда я был ребенком, мы морозов не боялись", — отметил патриарх. Космонавты докладывают обстановку: "Ваше святейшество, температура на борту поддерживается постоянно".

"В день Рождества Христова принято в первую очередь вспоминать близких, делать подарки. Вы выше всех и для всего мира являетесь близкими людьми, вы как бы над всеми. Вам и я бы хотел принести сердечные поздравления". А еще утром Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Центральную Клиническую больницу святителя Алексия Митрополита Московского, чтобы поздравить ее пациентов с Рождеством Христовым.

Благодаря предстоятелю в этой больнице теперь есть новейшая медицинская техника. Медики рассказали, что накануне своего юбилея святейший патриарх попросил настоятелей московских приходов не дарить ему цветы, а направить средства на закупку оборудования. И собрали.
"И конечно, поздравления для тех, кто может быть, только сегодня узнал, почувствовал, что-то понял".

На сцене — добрые пастухи открывают маленьким зрителям библейские истины — патриаршая ёлка в Храме Христа Спасителя — это тоже добрая традиция. Ведь ель в православной вере — это тоже символ вечной жизни.

А в Кронштадте этой ночью прихожане в форме. Тысяча военных моряков. Молятся плечом к плечу и матросы, и командиры с адмиральскими звездами.

Кафедральный Владимирский собор Севастополя. По преданию, здесь, в нижнем храме осталась купальня, где крестился князь Владимир. Торжества шли всю ночь, освященные рождественской иллюминацией на приморском бульваре. И снова — прихожане идут в храм.

По всей стране сегодня — поздравления, песнопения и молитвы, люди идут храмы. Самый морозный забег — полумарафон "Покори Сибирь" в Омске в честь Рождества Христова. А впереди еще праздничная неделя — святки, или святые дни — время милосердия, благотворительности и любви к ближнему своему.