Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

В Париже на траурную мессу по убитому исламистами священнику пришли 1,5 тысячи человек


EPA

Политическая верхушка Франции принимает участие в траурной мессе в соборе Нотр-Дам-де-Пари по погибшему от рук террористов священнику. На нее пришли президент Франции Франсуа Олланд, его предшественник Николя Саркози, ряд французских политиков. Общее число участников богослужения 1,5 тысячи человек.

Политическая верхушка Франции принимает участие в траурной мессе в соборе Нотр-Дам-де-Пари по погибшему от рук террористов священнику. На нее пришли президент Франции Франсуа Олланд, его предшественник Николя Саркози, ряд французских политиков.

Во время траурной мессы они вместе с другими прихожанами почтят память 85-летнего священника, погибшего накануне в теракте под Руаном. Отец Жак Амель родился в 1930 году. В 1958-м он был рукоположен в священники. Без малого 60 лет своей жизни он отдал службе в храме.

Мессу в Соборе Парижской Богоматери проводит лично архиепископ Парижа кардинал Андре Вен-Труа. Кроме Олланда и Саркози на ней присутствуют премьер-министр страны Мануэль Вальс, глава МИД Жан-Марк Эйро, глава МВД Бернар Казнев, спикер Нацсобрания Клод Бартолон, бывший президент страны Валери Жискар д'Эстен, священники из разных приходов и простые католики.

Общее число участников богослужения около 1,5 тысячи человек. На площади у собора дежурят усиленные наряды полиции. Вокруг собора в появились решетки оцепления. В социальной сети Facebook (запрещена в РФ) создана группа с призывом к участию в шествии. Оно должно начаться в 19:30 по местному времени (20:30 по московскому). Колонна пройдет от Собора Парижской Богоматери. Конечной точкой маршрута станет собор Сакре-Кер на вершине холма Монмартр.

Двое неизвестных, вооруженных ножами, захватили во вторник утром шесть человек в церкви Сент-Этьен-дю-Рувре (пригород Руана). Это произошло во время утренней службы. Были схвачены священник, три служительницы церкви и двое прихожан. Одна из женщин сумела бежать. Она вызвала полицию. Выбежавшие из здания преступники были застрелены на месте.

В церкви нашли тело убитого 85-летнего священника Жака Амеля. Ему перерезали горло. Прихожанин, который тоже оказался в руках террористов, был также тяжело ранен в горло. Врачам удалось его спасти.

Президент Франции, прибывший на место происшествия, назвал нападение терактом. По его словам, нападавшие причисляли себя к "Исламскому государству" (ИГ, группировка запрещена в РФ). ИГ (запрещена в РФ)позднее взяла на себя ответственность за эту атаку.