Шесть российских Ту-22 уничтожили полевой лагерь боевиков в Сирии

Шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3, взлетевшие с базы в Северной Осетии, нанесли удар осколочно-фугасными боеприпасами по объектам террористов ИГИЛ (запрещена в РФ)в районах восточнее и северо-западнее Пальмиры, вблизи сирийских населенных пунктов Эс-Сухне и Арак.

Шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3, взлетевшие с базы в Северной Осетии, нанесли удар осколочно-фугасными боеприпасами по объектам террористов ИГИЛ (запрещена в РФ)в районах восточнее и северо-западнее Пальмиры, вблизи сирийских населенных пунктов Эс-Сухне и Арак. В результате были уничтожены крупный полевой лагерь и пункт управления боевиков, ликвидировано большое количество живой силы противника.

У города Эс-Сухне уничтожен пункт управления и крупный полевой лагерь боевиков запрещенного в России террористического "Исламского государства". У Пальмиры и Арака также уничтожены пункты управления и скопления террористов, подземный склад боеприпасов и вооружения, три боевых машины пехоты, 12 автомобилей повышенной проходимости с крупнокалиберными пулеметами, а также большое количество живой силы противника.

Все российские самолеты вернулись после успешного выполнения боевой задачи на аэродром базирования, сообщает телеканал "Россия 24". Военная операция России в Сирии началась 30 сентября 2015 года по просьбе президента Сирии Башара Асада.

Российская боевая авиация поддерживает наземные операции сирийской правительственной армии. В июле 2016 года министр обороны России Сергей Шойгу отметил, что сирийские войска при активной поддержке авиации и артиллерии российской группировки освободили от боевиков почти 600 населенных пунктов. К перемирию в Сирии присоединились еще 356 населенных пунктов.

До этого дальняя авиация Минобороны России использовалась 21 июля 2016 года. Тогда также шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли удар по вновь выявленным разведкой объектам ИГИЛ восточнее Пальмиры, а также у еще нескольких городов провинции Хомс.

Использовались Ту-22М3 в Сирии еще 12 и 14 июля.

Ту-22М3 — дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик. Он предназначен для поражения морских и наземных целей на удалении до 2 тысяч 200 километров от аэродромов базирования управляемыми ракетами и авиационными бомбами.

Самолеты Ту-22М3 участвовали в боевых действиях в Афганистане, в контртеррористической операции на Северном Кавказе и в операции по принуждению Грузии к миру.

В марте 2016 года российская группировка в Сирии была сокращена. В Сирии остаются 24 российских ударных самолета и не менее десятка ударных вертолетов. Самолеты и вертолеты Воздушно-космических сил России базируются на аэродроме Хмеймим в провинции Латакия. Также российские вертолеты размещены на авиабазах "Аль-Шайрат" у Хомса и "Аль-Тайас у Пальмиры.