Тема:

Умер Мохаммед Али 7 лет назад

Мохаммед Али пережил своего главного соперника на 4,5 года


EPA

Легендарный боксер Мохаммед Али ушел из жизни в возрасте 74 лет. Троекратный чемпион мира в тяжелом весе 32 года боролся с болезнью Паркинсона.

Легендарный боксер Мохаммед Али ушел из жизни в возрасте 74 лет. Троекратный чемпион мира в тяжелом весе 32 года боролся с болезнью Паркинсона.

В связи с кончиной в родном городе спортсмена, Луисвилле, приспущены флаги. "Спасибо, Мохаммед, за все, что ты дал своему городу, стране и миру", — написал в Twitter мэр города Грег Фишер.

Али скончался в больнице под Финиксом. По словам его жены, надежды на поправку практически не было, передает "Россия 24". Великий боксер будет похоронен в Луисвилле.


Настоящее имя Мохаммеда Али – Кассиус Клей, он сменил его, когда принял ислам. Боксер знаменит не одними лишь спортивными достижениями и фразой "порхай, как бабочка, жаль, как пчела", но и тем, что из-за отказа воевать во Вьетнаме был лишен всех титулов и не мог выступать больше трех лет. Это Али не сломило, вернувшись в спорт, он сумел вернуть себе звание чемпиона. Всего на его счету 61 бой и 56 побед, более половины из которых он завоевал нокаутом.

В ноябре 2011 года от рака печени скончался еще один легендарный боксер и главный соперник Мохаммеда Али, 67-летний Джо Фрейзер. Всего они встречались трижды (в 1971-м, 1974-м и 1975-м), первый бой Али проиграл. Третий же назвали "Триллером в Маниле", этот поединок был признан журналом "Ринг" лучшим за всю историю бокса.