Жертва сексуального насилия Романа Полански требует прекратить уголовное преследование обвиняемого


Global Look Press

Выступая на судебных слушаниях в Лос-анджелесе (США, штат Калифорния) ставшая жертвой сексуального насилия со стороны кинорежиссера Романа Полански 54-летняя Саманта Геймер потребовала закрыть дело в отношении обвиняемого.

Выступая на судебных слушаниях в Лос-Анджелесе (США, штат Калифорния) ставшая жертвой сексуального насилия со стороны кинорежиссера Романа Полански 54-летняя Саманта Геймер потребовала закрыть дело в отношении обвиняемого.

По ее мнению, 83-летний Полански уже отбыл свое наказание. "Он мне ничего не должен, — подчеркнула Геймер. — — Не пытаясь приуменьшить ответственность господина Полански, я прошу вас рассмотреть принятие таких действий, которые, в конечном итоге, в качестве акта милосердия по отношению ко мне и моей семье положили бы конец этому делу". Также она заметила, что является жертвой тянущегося уже несколько десятилетий дела даже в большей степени, чем насильник.

С 1977 года Роман Полански находится в списке лиц, разыскиваемых Интерполом, после того, как суд в Лос-Анджелесе признал его виновным в растлении несовершеннолетней Саманты Геймер, которой на момент совершения преступления было 13 лет.

Обвиняемый заключил сделку со следствием и провел в тюрьме 42 дня, после чего был выпущен на свободу. Позже судья заявил о необходимости приговорить Романа Полански к 50 годам лишения свободы, после чего режиссер бежал в Европу.

По запросу властей США в сентябре 2009 года имеющий французское и польское гражданство всемирно признанный кинематографист был задержан в Цюрихе и после десяти месяцев домашнего ареста отпущен на свободу залог в 4,5 миллиона долларов. Спустя годы министерство юстиции Швейцарии постановило отказать американской стороне в выдаче Полански и окончательно освободить его.

В январе 2015 года США направили запрос об экстрадиции режиссера в Польшу, однако польский суд ответил на это отказом, утверждая, что Полански уже отбыл положенный срок.