Симметричных мер не будет: в России останутся все польские памятники

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал планы Польши по сносу памятников советским воинам оскорбительными для России и для поляков. Однако симметричных мер в отношении польских памятников в России не будет, заявил он.

Симметричных мер в отношении польских памятников в России не будет. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский. Он назвал планы Польши по сносу памятников советским воинам оскорбительными для России и для поляков. Однако уподобляться полякам Россия не станет.

Глава государственного Института национальной памяти Лукаш Каминьский заявил, что советские памятники символизируют "господство коммунистической системы над Польшей". По его мнению, должны быть снесены и перенесены в музеи. Речь идет о приблизительно 500 монументах, передает РИА Новости.

"Возмутительно? Да, конечно. Оскорбительно для нас, для нашей исторической памяти? Да. Но в первую очередь это оскорбительно и для поляков", — передает слова Мединского пресс-служба Минкультуры.

Мединский добавил, что речь идет о той трагической и героической странице истории Польши, когда ее народ, ее солдаты плечом к плечу с советскими воинами сражались за освобождение своей родины.

В Польше, вместе с тем, заявляют, что о памятниках на месте советских воинских захоронений государство продолжит заботиться.

Мединский сообщил, что никаких ответных действий Россия предпринимать не будет. "Мы как чтили, так и будем чтить память о нашей общей истории, общих героях, общих победах и общих трагедиях", — сказал министр культуры РФ.