Прибыльнее наркобизнеса: хованская война за теневые доходы похоронного бизнеса

Московские власти усилят охрану мест захоронения. Это решение принято после массовой драки на Хованском кладбище, в результате которой погибли три человека, более 30 были ранены. По предварительной версии, причиной конфликта стала попытка бандитов взять под свой контроль теневые денежные потоки.

Московские власти усилят охрану мест захоронения. Это решение принято после массовой драки на Хованском кладбище, в результате которой погибли три человека, более тридцати были ранены. По предварительной версии, причиной конфликта стала попытка бандитов взять под свой контроль теневые денежные потоки.

В Пресненском суде Москвы — аресты. На строительных базах, окружающих Хованское кладбище, — полицейские рейды.

До центрального входа в некрополь — меньше километра. Выстрелы, раздавшиеся в полдень 14 мая, заставили вздрогнуть даже местных торговцев. Стрельба. Драка. Крики.

"Здесь был караул! Война! Какие-то бородатые зашли, потом вышли", — вспоминает продавец ларька.

Выходцы с Кавказа начинают жестоко избивать мигрантов из Средней Азии, те защищаются: лопатами, кусками арматуры, забрасывают камнями. В ответ звучат выстрелы.

"Начали стрелять! По нам, простым работягам, начали стрелять", — до сих пор возмущен Илхомджон Сайфуллоев.

17-летнего Сухроба Хушакова убили выстрелом в сердце. Потом зачинщики драки на "Приоре", прорываясь сквозь толпу, насмерть сбивают еще двух человек.

"Я ничего не знаю! Я не в курсе!" – пытается убедить полицейских один из задержанных.

Хованское кладбище — самое крупное в Москве. Его площадь — двести гектаров. Граждане Таджикистана считали его своей вотчиной, они больше двадцати лет зарабатывали здесь деньги, предлагая дешевые услуги по уборке могил.

"Постоянно подходили и что-то предлагали. То отмосточку сделать, то еще что-нибудь", — рассказывает женщина.

Расчет — на месте, по договоренности, без чеков и кассы. Это устраивало всех. Но два месяца назад был назначен новый директор кладбища — Юрий Чабуев. Он, видимо, решил посадить всех на "проценты". Рассказывают, на встречу с коллективом приехал в сопровождении крепких парней и представил их как новую "крышу".

"За то, чтобы устроиться на работу — 40 тысяч. Плюс десять процентов с каждого клиента", — озвучил финансовые претензии нового директора кладбища руководитель организации "Этнические таджики за миграционную ответственность" Каримджон Еров.

На Хованском кладбище уже не первый скандал. В феврале 2016 года был задержан теперь уже бывший заведующий северной частью комплекса.

- Вам передавали сейчас деньги?

- Передавали.

По версии следствия, он торговал землей под семейные захоронения. За полмиллиона рублей продавал участки в закрытой части кладбища. Но даже после его задержания этот бизнес не похоронили. Места, как выяснилось, по-прежнему продают.

"Есть места и за миллион, и за два миллиона. Предел очень высокий, — поясняет депутат новомосковского поселения Сосенское Кирилл Бармашев. — Это прибыльней чем наркобизнес, чем продажа оружия, при том, что это совершенно легально".

Администрация кладбища зарабатывала на продаже мест, мигранты — на уборке. Они жили в гаражах целыми семьями недалеко от некрополя. Здесь спали, ели. Примерно раз в год, как говорят владельцы гаражей, сюда наведывался ОМОН.

"Попойки, драки. Тоже нас достают. Беспределят. Каждый год. И ОМОН вызывают, и так. Каждый год набивают автобусы, потом тишина месяца на два-три", — рассказывает местный житель.

Как только полицейские уезжали, иностранцы снова возвращались. О том, что творится на Хованском кладбище, мы решили поговорить с чиновниками администрации. Но они тут же сняли с себя ответственность за происходящее на муниципальной земле.

"Ко мне сюда приехал журналист "России-1", просит, чтобы я дал интервью по поводу Хованского кладбища. Я вот сказал, что это территория не моя", — заявляет один из чиновников.

"Приемные дни — вторник, четверг", — обращается чиновник уже к журналистам.

— А если ЧП, как, например, драка с участием 500 человек?

"А если ЧП, обращайтесь в полицию", — открещивается от всего чиновник.

Всего по делу о массовых беспорядках задержаны 14 человек, которым 16 мая избирают меру пресечения. Среди них — директор Хованского кладбища Юрий Чабуев. В производстве Следственного комитета — дела сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.

"Убийство двух и более лиц", "Организация массовых беспорядков", "Незаконное хранение оружия", — перечисляет статьи Уголовного кодекса России помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве Александр Никитин.

К побоищу может быть причастен теперь уже бывший сотрудник отдела полиции по району Хамовники Никита Мошенко. Как полагают следователи, он также участвовал в драке.